09 августа 2022

«Зданию полвека, а выглядит как новенькое»: Ачинская художественная школа имени Знака обрела новый дом

Благодаря нацпроекту «Культура» со 2 сентября учащиеся будут заниматься в красивых интерьерах отреставрированного здания.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Под нужды школы полностью отреставрировали полувековое здание площадью около 900 квадратных метров на улице Толстого: обновили фасад, заменили кровлю, внутренние системы и коммуникации, закупили современное оборудование и мебель. Под стать зданию и благоустроенная территория.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Накануне было получено заключение Стройнадзора и здание успешно ввели в эксплуатацию. Сейчас проводятся необходимые исследования, готовится заключение Центра гигиены и Роспотребнадзора, чтобы к намеченному на 2 сентября открытию школы всё соответствовало нормам и нормативам.

На текущий момент школа перевозит накопленное за 50 лет добро и наводит порядок в классах и на территории, готовится к новому учебному году. В такой школе детям проще раскрыть свой потенциал и таланты, — говорит Елена Андреева.

На 25 и 26 августа намечены вступительные экзамены, которые пройдут уже в новом здании. В этом году школа предлагает обучение по новым программам с уклоном на керамику, а в перспективе и на дизайн — «Декоративно прикладное творчество» с упором на занятия керамикой и народными ремёслами и программа «Дизайн», позволяющая идти в ногу со временем, ориентируя талантливых ребят на современные профессии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Как ранее рассказывала директор школы, в отреставрированном здании планируют открыть студию современного искусства, мультипликационную студию, керамическую мастерскую, музей имени Анатолия Михайловича Знака — народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, класс интерактивных технологий. На территории появится парк искусств и сад для зимнего пленэра.

 

 

 

 

 

 

1 /

По данным федерального портала «Национальные проекты России», всего нацпроект «Культура» за 3,5 года помог отремонтировать 435 детских школ искусств по всей стране.

Фото: Ачинская детская художественная школа им. А.М. Знака

Читайте также