16 августа 2022

«СЭВЭКИ — Легенды Севера»: едем в гости к Доброму духу

В этом году XV межнациональный этно-туристический фестиваль пройдёт 27-28 августа в посёлке Вельмо Северо-Енисейского района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

На событии ожидается много гостей. Одними из них станут мастера из Таймырского Долгано-Ненецкого района: 

  • Фальков Филипп Николаевич — мастер резьбы по кости (Арктический центр культуры);
  • Болина Татьяна Васильевна — методист по эвенкийскому фольклору (Таймырский Дом народного творчества);
  • Петунская Светлана Валерьевна — главный хранитель фондов, хореограф (Таймырский Дом народного творчества).
По традиции, праздник посетят шаманы, на этот раз из столицы шаманизма — Республики Тыва!

Хэдлайнерами же XV юбилейного межнационального этно-туристического фестиваля «СЭВЭКИ — Легенды Севера» станет этно-группа «Тюргэн Кам» из Челябинска. Симбиоз древности и современности, этнические инструменты и горловое пение — всё это лучше один раз увидеть, чем сто раз об этом слышать!

Все началось весной 2005 года, когда Тюргэн Кам впервые заявил о себе, исполнив на публике песни тюркских народов в современной обработке. Тюргэн Кам — музыкант, исполнитель горлового пения, поёт в различных стилях этого уникального искусства, вызывая восторг молодёжи, слух которых привык лишь к электронной музыке, он своим исполнением сближает их с древнейшим жанром этнической музыки.

Результатом симбиоза древности и современности стало новое направление горлового пения, которое и является отличительной чертой музыки Тюргэна, которую он сам называет «экспериментальной этникой», играя в разнообразных стилях, он использует народные музыкальные инструменты и современные технологии.

Ещё один почётный гость фестиваля — Аржан Туденев (республика Хакасия, город Абакан) — артист Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова. Выступает на концертных и конкурсных площадках не только Хакасии и Алтая, но и в странах ближнего зарубежья, Средней Азии и Европы. Аржан Туденев работает преподавателем по классу национальных инструментов в Республиканской национальной детской школе искусств. Помимо преподавательской деятельности музыкант также является солистом популярной этно-рок группы «Иренек Хан».

27, 28 августа 
Вельмо, Северо-Енисейский район
Подробнее о событии

Читайте также