20 сентября 2022

Кто работает в лесу? Показывает Богучанский краеведческий

В Богучанском краеведческом музее имени Андона появилась экспозиция ко Дню работников леса, посвященная лесной промышленности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Сотрудники музея выстроили экспозицию таким образом, что она включила в себя не только саму историю лесозаготовки районе, но и демонстрацию смежных профессий, без которых невозможно представить лесную отрасль района прошлого и настоящего. В ходе экскурсии посетители могут узнать о деятельности химлесхозов, авиалесоохраны, лесничеств, речного флота, школьных лесничеств, а также о былых, ярких достижениях ангарских лесорубов.

Я думаю, что у нас получилось создать пространство, где каждый человек может проникнуться уважительным отношение к работникам леса и лесным профессиям, — рассказывает Степан Метляев, директор Богучанского краеведческого музея.

О современных тенденциях в лесной отрасли можно узнать на стенде компании-спонсора: там представлены все направления деятельности АО «Краслесинвест». На экранах можно увидеть все циклы работы лесоперерабатывающего комплекса. Мультимедийные экраны демонстрируют процессы заготовки, сортировки, распиловки и сушки древесины на самом современном лесоперерабатывающем комплексе Красноярского края. Таким образом новая локация музея носит не только краеведческий и познавательный характер, но еще и профориентационный: особое внимание на стенде уделяется и процессу лесовосстановления.

Все, что собрано и представлено здесь, это не просто какие-то вещи, это прежде всего напоминание о человеческом труде, о профессионалах своего дела, оставивших яркий след после себя, и мы должны помнить это, — отметил Андрей Шашенко, заместитель директора по персоналу АО «Краслесинвест».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

 Фото: Борис Ангарский

Читайте также