23 сентября 2022

В Енисейске открыли выставку, которую нужно посетить трижды

Необычная выставка называется «Три полосы Юрия Аникутина». Она представляет все грани творчества талантливого и неординарного художника Юрия Аникутина.

 

 

 

 

 

 

1 /

Первой полосой стала печатная графика, выполненная в технике ксилографии. Ксилография Аникутина обращена к бытовому, будничному, приземлённому, её главный герой — обыкновенный человек, с присущими ему страстями и слабостями. Познакомиться с данной серией работ можно до 25 сентября.

Вторую полосу можно условно назвать «белое на чёрном». Часть из работ, входящих в эту серию, выполнена в технике граттографии (процарапывания), другая — белыми мелками и белилами по чёрному листу. Произведения второй полосы художника сосредоточены на возвышенном, они утверждают особую значимость отдельных явлений мироздания, их силу и сакральный характер, излюбленные герои здесь — культовые сооружения. Работы будут представлены на суд посетителя с 27 сентября по 2 октября.

Третья экспозиционная полоса объединяет в одном пространстве пейзажные этюды и книжную иллюстрацию Аникутина. Выполненные на пленэре пейзажи представляют собой взгляд путешественника (здесь можно увидеть виды Кракова, Санкт-Петербурга и других городов). Художник прикован к величественному — памятникам архитектуры, живописной исторической среде, чарующей природе. Лицезреть их можно с 4 октября по 9 октября.

Выставочный зал Енисейского музея-заповедника
Ленина, 103
Запись на экскурсии 8-991-438-83-80

Читайте также