30 сентября 2022

Музей Норильска презентовал линейку каталогов к музейным коллекциям из своего собрания

Среди двух первых изданий: «За двумя зайцами погонишься — третьего поймаешь» и «Анатолий Шульжинский. Альбом-каталог».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Работа над каталогами велась на протяжении нескольких лет редакционным советом музея под руководством директора Натальи Федяниной.

Рукописи Витольда Непокойчицкого потребовали кропотливой работы по расшифровке и оцифровке, которой занималась Татьяна Рычкова, ныне журналист, в далеком прошлом — музейный работник. Обширный справочный аппарат примечаний и источников, отбор и обзор предметов из личного фонда персоналий осуществлялись специалистами музея, в первую очередь, Натальей Бояркиной, Ларисой Коробениной, Лидией Щипко, ими проведена большая научно-исследовательская работа. В результате не только опубликованы и теперь доступны для исследователей и широкой публики материалы из коллекции Музея Норильска, но и найден перспективный для линейки музейных каталогов формат, — рассказывают в музее.
Каталоги доступны для изучения в научной библиотеке Музея Норильска, подарены в архивы и библиотеки города, переданы в музеи Красноярского края, в том числе в библиотеку Союза музеев России. Также небольшая часть изданий доступна для приобретения в музейных лавках Музея Норильска.

Издательская деятельность является продолжением масштабной работы по сохранению и публикации коллекции МВК «Музей Норильска», которая на сегодняшний день насчитывает 78467 предметов.

Читайте также