09 октября 2022

Дмитрий Хворостовский дома: стартовал фестиваль имени нашего великого земляка

Первый концерт прошёл в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии и открыл традиционный фестивальный цикл «Лучшие голоса мира».

 

 

 

 

1 /


Центральной фигурой концерта стал Ильдар Абдразаков – всемирно признанный бас и близкий друг Дмитрия Хворостовского. В концерте он исполнил мировые оперные шедевры, среди которых: каватина Алеко из одноимённой оперы Сергея Рахманинова, ария Банко из «Макбет» Джузеппе Верди, ария Базилио из «Севильского цирюльника» Россиини и другие. Также он исполнил разные популярные мелодии, в том числе из советской эстрады: «Parla Piu Piano» Нино Рота, «Besame mucho» Консуэло Веласкес, «Мелодия» Александры Пахмутовой, «Синяя вечность» Муслима Магомаева и другие.

По словам прославленного исполнителя, разнообразный репертуар нашего земляка вдохновил его расширить и свои музыкальные предпочтения. А ещё он вспомнил, как познакомился с Дмитрием Хворостовским.

Впервые Дмитрия я увидел, когда был ещё совсем маленький и не думал становиться оперным исполнителем. Он тогда уже победил на конкурсе в Кардиффе, его узнал весь мир. По телевизору транслировали его концерт. Я смотрю, поёт красивый человек. Сразу влюбился в него и захотел быть на него похожим. Тогда ещё не знал кто он, только то, что он из России. Прошло какое-то время, мы познакомились и первое, что я ему сказал при встрече: «Дмитрий Александрович, спасибо вам за ваш труд, за ваш талант, за ваше пение, за вашу мелодию». Дмитрий для меня всегда был, есть и будет примером хорошего красивого певца. Для меня большая честь открывать фестиваль, особенно в юбилейный год Дмитрия, – поделился воспоминаниями Ильдар Абдразаков.

Также в концерте приняли участие солисты Красноярского государственного театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского Севастьян Мартынюк и Анна Авакян. За дирижёрский пульт Красноярского академического симфонического оркестра в этот день встал его художественный руководитель и главный дирижёр Владимир Ланде.

Организаторы фестиваля регулярно подчёркивают, что он гораздо шире, чем только серия концертов. Это настоящая лаборатория, где важной составляющей является развитие и обучение молодых талантов. Важно давать им шанс выступать на одной сцене с признанными звёздами, показывать своё мастерство и стремиться к новым вершинам.

Приятно видеть на открытии красноярских артистов, которые на великолепном уровне представляют регион. На мой взгляд, не отличим их исполнительский уровень от больших звёзд. Молодые ребята, которые получили колоссальную школу во время образовательной программы фестиваля в прошлом году и продолжают сегодня. Фестиваль – это удивительная лаборатория. Это не только концерты, за всем стоит большая работа – художников, режиссёров, у нас большая творческая режиссёрско-постановочная группа, которая включает в себя выдающихся мастеров. Сотрудничество приглашённых артистов, коллективов, даёт Красноярскому краю, благодаря благословению Дмитрия Хворостовского, необыкновенные возможности развивать искусство и культуру, а всё остальное подтягивается выше и выше, – отметил Антон Левахин, художественный руководитель Фестиваля.
Фото: Александр Паниотов/Культура24. 

Читайте также