17 октября 2022

«Малый Эрмитаж в Сибири» и концерт: Институт искусств отмечает юбилей

Cибирскому государственному институту искусств имени Дмитрия Хворостовского исполняется 45 лет. Гости именинника увидят целую палитру достижений и оценият творческий, научный и методический потенциал вуза.

 

 

 

 

 

 

1 /

Выставки


Уже с 17 октября на площадках выставочного комплекса Art-Format начинают работу художественные выставки. В зале «Classic» (ул. Ленина, 22) работает совместная выставка кафедр «Графика» и «Художественная керамика»; на 2х этажа корпуса по пр. Мира, 98 разместилась экспозиция «Малый Эрмитаж в Сибири», представляющая результаты копийных практик студентов кафедры «Живопись» и работы выпускников и педагогов кафедры «Скульптура». Посетители зала Avanguard (ул. Конституции 9 «А») оценят идеи, воплощенные студентами, преподавателями и выпускниками кафедр «Дизайн» и «Народная художественная культура». Выставки отражают широкий спектр возможностей, разнообразие художественных школ Института и представляют основные направления развития как начинающих, так уже и профессиональных творцов.

Вход на все выставки свободный.

Концерт


В день рождения Института, 19 октября, в Большом академическом концертном зале пройдет Торжественный концерт с участием лучших творческих сил вуза. Свои таланты и мастерство продемонстрируют лауреаты международных и Всероссийских конкурсов, педагоги и студенты исполнительских кафедр, четыре оркестровых коллектива, музыканты, хореографы и чтецы. Специальными гостями концерта станут солистка Мариинского театра, лауреат международных конкурсов Кристина Гонца и заслуженный артист республики Бурятия, солист Новосибирского театра оперы и балета Михаил Пирогов.

Начало в 17:00, вход свободный.

Круглый стол

Отдельным событием, направленным на развитие системы образования в области культуры и искусства, станет Круглый стол с участием директоров учреждений среднего профессионального образования Красноярского края, а также Кызыла, Томска, Омска, Улан-Уде, Иркутска и Новосибирска. Главным вопросом станет обсуждение перспектив художественного и музыкального образования, а также сотрудничество учреждений среднего и высшего образования Российской федерации в сфере культуры и искусства. Круглый стол проводится под руководством члена учебно-методического совета министерства культуры Российской Федерации Надежды Васильевны Солдатиковой. Одним из спикеров станет ректор Российской академии музыки имени Гнесиных, доктор искусствоведения, профессор Александр Сергеевич Рыжинский.

Начало в 14:00.

Читайте также