17 октября 2022

На этот раз в Енисейске: в крае откроется пятнадцатая модельная библиотека

Центральной библиотеке Енисейска в 2021 году исполнилось 100 лет. Уже совсем скоро она предстанет перед гостями полностью преображенной.

Лаундж-зал (дизайн-проект) 

 

Конференц-зал (дизайн-проект) 

 

1 /

В удобном и светлом вестибюле библиотеки расположена ресепшн-зона для встречи читателей и детский уголок, где дети могут интересно и полезно провести время в ожидании родителей.

Конференц-зал оснащен удобной мебелью, оборудованием для проведения мероприятий: концертов, лекций, конференций, круглых столов, творческих встреч и многого другого.

Лаундж-зал предназначен для диалоговых мероприятий и общения, работы малых групп: заседаний клубов, творческих объединений, проведения мастер-классов.

В медиа-зале созданы удобные рабочие компьютерные места с выходом в Интернет, с доступом к удаленным электронным ресурсам, базам данных (НЭБ, Консультант Плюс).

Зал классической литературы и книжный зал современной литературы содержит художественные книги отечественных и зарубежных авторов.

Уютный каминный зал-кабинет с высокими потолками позволит уединиться с книгой, поработать с документами в тишине, погрузится в интеллектуальную работу.

Обновленное пространство с удобным зонированием будет привлекательно для всех категорий пользователей, которые хотят творчески развиваться, общаться и просто отдохнуть.


Красноярский край — постоянный участник национального проекта «Культура». С 2019 по 2022 годы в крае создано 14 модельных библиотек в 13 городах и районах края: Ачинск, Боготол, Бородино, Железногорск, Канск, Боготольский, Дзержинский, Иланский, Кежемский, Рыбинский, Северо-Енисейский, Уярский, Шушенский районы. Пятнадцатая  библиотека нового поколения откроется в Енисейске.

Также активно открываются библиотеки, модернизированные по краевому проекту «Библиотеки будущего». Всего с 2015 по 2021 год распахнуло двери 39 таких учреждений по всему Красноярскому краю.

Читайте также