03 ноября 2022

День народного единства отметят концертом (и не только)

Собрали для вас большой гид по праздничным событиям, которые с размахом пройдут уже завтра во всём крае. Не сидите дома!

 

 

 

 

1 /

Всех участников концерта объединит одна тема — тема любви к родине и родному краю, тема народных традиций и истории своего Отечества. Каждый концертный номер — это своеобразный рассказ о родной земле. Финальной строкой праздничного концерта станет «Национальная сюита» с участием национальных коллективов Красноярска. 



А ещё будут исторические реконструкции


  • 4 ноября, с 11:00 на Площади Революции пройдут исторические реконструкции, посвященные легендарному подвигу сибиряков — красноярцев — участников Великой Отечественной войны: выставка вооружений и техники территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, историческая реконструкция «Победили тогда, победим и сейчас!», включающая прохождение подразделений в исторической униформе периода Великой Отечественной войны;
  • 5 ноября, с 13:00 в Еловом (мкр. Придорожный, 1) зрителей ждут концерт и историческая реконструкция операции «Марс» — Второй Ржевско-Сычёвской наступательной операции.


Письма героям


Общественная палата Красноярского края на площадке Дворца Труда и Согласия им. А.Н. Кузнецова проводит акцию «#МЫВМЕСТЕ» и «Письмо моему Герою» по записи видеоприветствий военнослужащим и мобилизованным. Организация детских писем-приветствий героям.

Дворец Труда и согласия
4 ноября, 17:00


«Сибирский характер»


На площадке Красноярской краевой филармонии состоится концерт ансамбля танца «Енисейские зори» им. Г. М. Петухова «Сибирский характер».

Филармония
4 ноября, 17:00

Литературные чтения


Артисты Музейного театра «Сибирячок» прочитают детям 7-12 лет русские сказки «Мороз и заяц» и «Журавль и лисица», а студенты Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича — сказки народов России: «Девушка и месяц» (чукотская сказка), «Кукушка» (ненецкая сказка), «Оленёнок» (ненецкая сказка), «Непослушный медвежонок» (якутская сказка) «Шейдулла-лентяй»» (дагестанская сказка), «Ворон-обманщик» (ительменская сказка).

Литературный музей
4 ноября, 13:00, 14:30

Выставки в «Успенском»


Экспозиция «Паруса» покажет элементы живописи и архитектуры объекта культурного наследия регионального значения «Церковь Параскевы Пятницы» (1855-1857), а на выставке «Енисейская губерния» представлены живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное творчество, проектные работы по реконструкции и реставрации архитектурного наследия.

КИЦ «Успенский» (Лесная, 55а/3)
1-30 ноября, 10:00-19:00

Экскурсии в краеведческом


Вас ждёт интерактивная тематическая экскурсия по экспозиции «Коренные народы Приенисейского края» — «Этнографический карнавал» для организованных групп школьников, во время которой экскурсоводы в костюмах хакаса и эвенка рассказывают о традициях, истории и культуре девяти коренных народов, проживающих в Красноярском крае. Также музей подготовил обзорные экскурсии «Освоение и исследование Сибири».

Краевой краеведческий музей
2-4 ноября, 10:00-18:00 (по записи)

Семейные традиции Сибири


Обзорная экскурсия с акцентом на историю семейных традиций в Сибири.

Музей-усадьба Юдина
3-4 ноября, 10:00-18:00 (по записи)

Выставки в библиотеках


Книжная выставка «Сила России в единстве народов» на которой представлена литература о народах, проживающих на территории Российской Федерации, включая вновь присоединённые территории, весь ноябрь работает в Краевой специальной библиотеке (Свердловская, 53).

Ряд книжно-иллюстративных выставок на ноябрь подготовила Краевая научная библиотека (Маркса, 114):

  • «Народная культура в образах и книгах» — книги и изделия декоративно-прикладного творчества народов, проживающих на территории Красноярского края.
  • «За Веру, Народ и Отечество!» — художественная и публицистическая литература, посвящённая героическим подвигам защитников Отечества, а также знаковым событиям в истории отечественных и локальных войн.
  • «Этномир Енисейской Сибири» — этнические особенности народов Красноярского края, Тывы и Хакассии, их быт и традиции.
  • «Два века Енисейской губернии» — книги красноярских и сибирских историков, посвящённые важнейшим историческим событиям и личностям Енисейской губернии.
  • Также в библиотеке действует выставка картин красноярских художников, а с 3 по 5 ноября сможете увидеть электронную коллекцию Национальной электронной библиотеки «Смутное время в России в начале XVII века». Кроме того, с 3 по 8 ноября в библиотеке будет организована площадка для проведения Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант», которая позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в Российской Федерации.

Книжные выставки «Славный день в истории России», мастер-классы, семейный просмотр диафильмов посвященные Дню народного единства подготовила Краевая детская библиотека (Корнетова, 2). Приходите 4 ноября с 10:00 до 18:00.

Ряд мероприятий ждёт и посетителей Краевой молодёжной библиотеки на Щорса (4 ноября с 10:00):

  • Участники блиц-викторины «Моя любимая Россия» ответят на вопросы об истории страны и праздника, героях и подвигах русского народа.
  • Выставка кроссворд «Сила народа — в единстве народа»: ответы на вопросы по произведениям художественной литературы помогут разгадать ключевую фразу кроссворда — «Единство народа».
  • Диалог «Единство языков и народностей»: участники мероприятия обсуждают взаимосвязи народов, проживающих на территории Енисейской Сибири и узнают, какие традиции находят отражение в языке (пословицы, фразы, приметы).
  • Беседа с элементами викторины «Время быть вместе!»: о героическом прошлом и настоящем Великой Родины, о патриотизме, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, которыми по праву гордится многонациональный народ России.

Лекция с искусствоведом


В лекции «Этнокультурные коммуникации в современных художественных практиках» заведующий культурно-просветительским отделом Музейного центра Эльдар Валеев рассмотрит современные художественные методы создания этнокультурной среды (художественные образы в искусстве многонациональных народов страны) в социуме на примере анализа уличных фресок, паблик арт инсталляций, перформансов и произведений живописи российских художников.

«Площадь Мира»
4 ноября, 13:00

День народного единства в ЦКИ


Выставку мастеров декоративно-прикладного творчества «В бересте душа народа» подготовили для своих гостей специалисты Центра культурных инициатив, а на свеженькой сцене центра не пропустите концертную программу народного ансамбля песни и танца «Метелица», посвящённую Дню народного единства.

ЦКИ, Ползунова, 13
4 ноября, 10:00-18:00 (выставка)
5 ноября, 17:00 (концерт)

Кино в День народного единства


Основанную на реальных событиях отечественную драму «Небо» бесплатно покажут на 150 киноустановках края. В Красноярске фильм можно посмотреть в Доме кино и на площадке «Енисей кино».

Ещё больше событий в этот день в Красноярске и крае пройдет в рамках «Ночи искусств».


Читайте также