08 ноября 2022

Стали известны лауреаты конкурса хореографических коллективов имени Годенко

В этом году на конкурс поступило 135 заявок от 90 коллективов не только из Сибирского федерального округа, но и других субъектов Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

В конкурсных танцевальных номерах, представленных в двух номинациях «Народно-сценический традиционный танец» и «Народно-сценический современный танец», задействовано более 2000 участников хореографических коллективов, возраст которых от 7 до 35 лет.

Конкурс преследует сразу несколько важных целей: поддержка и развитие народного любительского хореографического искусства, сохранение и пропаганда творческого наследия выдающегося хореографа ХХ века, народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР Михаила Семёновича Годенко, совершенствование исполнительского мастерства любительских хореографических коллективов.

История конкурса началась в 1987 году, когда был организован первый конкурс народного танца. Традиция его проведения стала ежегодной. Благодаря масштабности и значимости конкурса для развития народной хореографии ему было присвоено имя Михаила Годенко.

Фото: Александр Паниотов/Культура24

Читайте также