16 ноября 2022

Студентка из Канска — победитель Всероссийского конкурса «Библиотекарь года — 2022»

Третьекурсница Канского библиотечного колледжа Алина Югрина победила в номинации «Мой выбор — библиотека!».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Студентка Канского библиотечного колледжа Алина Югрина, обучающаяся по специальности «Библиотековедение» активно участвует в студенческой жизни и занимается волонтёрством. На выбор профессии, как рассказывает девушка, повлияла встреча с особой книгой — с томиком Антона Павловича Чехова:

В человеке должно быть всё прекрасно — в этих словах весь Чехов, который помог мне понять, что жить пошло, скучно нельзя, что в человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. С этой мысли о прекрасном и начинается мой путь в профессию, потому что библиотекарь — одна из самых благородных профессий, способная сделать человека прекрасным, благодаря его созидательному труду.

Поздравляем Алину и предлагаем вам посмотреть, как она тепло отзывается о библиотеке в своей альма-матер и профессии библиотекаря, как искренне и увлечённо рассказывает о своём пути в профессию.



Имена победителей объявлены сегодня, 16 ноября, в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге на торжественном мероприятии в рамках Ежегодного совещания руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России.

Учредитель конкурса — Министерство культуры Российской Федерации. Организатором выступает Российская национальная библиотека, соорганизатором — Санкт-Петербургский государственный институт культуры. Конкурс проводится при поддержке Российской библиотечной ассоциации.

Всероссийский конкурс «Библиотекарь года» направлен сохранение высоких стандартов деятельности библиотечной отрасли, выявление лидеров профессионального мастерства, поощрение молодых специалистов, продвижение социально значимых библиотечно-информационных проектов, обмен опытом и широкое внедрение новаций в библиотечное обслуживание населения страны.

Читайте также