23 ноября 2022

Памяти Сергея Евгеньевича Ануфриева

Сегодня не стало Сергея Евгеньевича Ануфриева — Академика Российской академии художеств, заслуженного художника РФ и одного из основоположников сибирской нео- или этноархаики.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Такое, как выражение удивления и растерянности перед жизнью в «Маске», усиленное явным автопортретным сходством, или искаженная криком боли и отчаяния личина в одном из холстов «автопортретной серии» 2011 года. За таким пристальным вниманием к теме масок можно увидеть страстное стремление современного человека разобраться в человеческой природе, включая и свою собственную, за многочисленными масками социальных и профессиональных функций, статусов и иерархических отношений увидеть сущность, «найти человека», как когда-то пытался сделать великий Диоген. Драматические поиски места и роли личности в современном мире, напряженные усилия с целью возрождения духовного, творческого начала в социуме наполняют искусство Сергея Ануфриева глубоким и искренним гуманистическим содержанием.

Прощание с Ануфриевым Сергеем Евгеньевичем состоится 26 ноября с 12:15 до 13:30 в ГУ «Региональном отделении Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в г. Красноярске» по адресу: проспект имени газеты «Красноярский рабочий», дом 197.
с 13:30 до 14:00 — прощание в академии.
с 15:00 до 15:30 — похороны на аллее Славы нового кладбища Бадалык.