12 января 2023

Филармония устраивает благотворительный концерт «Музыка — детям»

На большой сцене выступят Красноярский академический симфонический оркестр и Московский государственный академический камерный хор «Минин-хор».

 

 

 

 

 

 

1 /


В исполнении Красноярского академического симфонического оркестра под управлением его художественного руководителя и главного дирижёра Владимира Ланде, а также московского Минин-хора прозвучит признанный шедевр классической музыки — «Реквием» Вольфганга Амадея Моцарта. Реквием — заупокойная католическая месса, написанная на канонический латинский текст. Реквиемы писали и до Моцарта, и после, но месса Моцарта, пожалуй, самая известная.

История создания этого сочинения полна загадок и мистики. Получив анонимный заказ, Моцарт писал «Реквием» в последние месяцы и даже недели своей жизни. В какой-то момент у него возникло ощущение, что он пишет заупокойную мессу самому себе, а заказчик — «чёрный человек» — и вовсе не существовал. Как Моцарт ни стремился успеть завершить сочинение, всё же он его недописал. Его авторству принадлежат лишь семь номеров из двенадцати. Остальные закончили по его наброскам или сочинили с нуля Франц Зюсмайер, ученик Моцарта, и Йозеф Эйблер, ученик Антонио Сальери.
Средства от концерта будут направлены на реабилитацию детей Луганской и Донецкой народных республик. Кроме того, зрители смогут сделать пожертвование во время концерта.

27 января, 19.00
Билеты: 300-110
Действует «Пушкинская карта»

Организаторами благотворительного концерта выступают представительство МИД России в г. Красноярске, благотворительный фонд «Фонд помощи детям имени Примакова Е. М.» при поддержке губернатора Красноярского края и министерства культуры Красноярского края.

Читайте также