19 января 2023

Реконструкция Оперного: подведены итоги первого этапа конкурса

Определились 10 финалистов, среди которых ведущие красноярские, российские и зарубежные архитектурные бюро и их объединения (консорциумы), представлен релевантный опыт высочайшего, в том числе мирового, уровня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Всего было подано 34 заявки, из которых 33 признаны соответствующими техническим требованиям и зарегистрированы. Экспертный совет из высококвалифицированных специалистов в области архитектуры, градостроительства, историко-культурного наследия провёл всестороннюю оценку всех заявок. В итоге финалистами признали 10 участников:

  • АО «КБ высотных и подземных сооружений» (Санкт-Петербург);
  • Консорциум «BLANCHE-NEIGE» в составе: ООО «АЙКЬЮ-архитекторы» (Москва), ООО «КУНКЕЛЬ КОНСАЛТИНГ» (Москва), ATELIER JANKOVIC DE THY (Париж), ACOUSTIC RESEARCH & DESIGN Limited (Окленд, Новая Зеландия);
  • Консорциум «А2+МВП» в составе: ООО «КПМ А-2» (Красноярск), ООО «МВ-Проект» (Москва);
  • Консорциум «К24» в составе: АО «Гражданпроект» (Красноярск), ООО «АНИКС» (Красноярск), ООО «Тектоника» (Красноярск);
  • Консорциум «УРБАНИКА» в составе: Проектная мастерская «Бюро Архитектон» (Красноярск), Архитектор RPBW Уоррен Шеске (Торонто, Канада), Steininger Architekturburo GmbH (Германия), GGS Consulting and Vertriebs GmbH (Германия), Muller – DDC Industry Solutions GmbH (Германия);
  • ООО «Архитектурное Бюро Асадова» (Москва);
  • ООО «Архитектурное Бюро «Студия 44» (Санкт-Петербург);
  • ООО «Архитектурное бюро «Четвертое измерение» (Москва);
  • ООО «Ваухаус» (Москва);
  • ООО «ПИ «АРЕНА» (Москва).
По словам директора театра Светланы Гузий, для коллектива театра и для жителей города очень важно, чтобы здание театра получилось изящным и современным, гармонично вписывалось в ландшафт и отражало дух искусства. 

Изначально театр строился, как музыкальный. Мы понимаем, что штатная численность музыкального, значительно меньше, чем оперного. Поэтому наши коллеги часто претерпевают неудобства — и артисты балета, и музыканты, и вокалисты. Находятся в гримёрных комнатах вместо двух по шесть человек, у нас отсутствуют репетиционные залы, классы для балета, для оркестра, хора. Надеюсь, что победители первого этапа прислушаются к нашим потребностям. И хочется, чтобы они вложили в наше здание всю душу. Чтобы этот театр стал красивым не просто внутри и снаружи, а был бы комфортным для нас и для зрителей. Чтобы в итоге он стал визитной карточкой всего региона, как существует множество театров, на которые просто прилетают люди посмотреть, как на образец искусства, — заключила Светлана Гузий.

Финалисты получат техническое задание и исходные данные и до конца марта 2023 года должны представить свои концепции. Победитель и призёры конкурса будут названы 20 апреля 2023 года. Победитель получит денежный приз — 1,5 млн рублей. Один миллион предусмотрен за второе место предусмотрен миллион рублей, за третье — 500 тысяч рублей. По решению заказчика с победителем может быть заключен договор на эскизный проект — воплощение концепции, которая ляжет в основу обновления облика театра и прилегающей территории.

Мы увидели в заявках несомненных лидеров нашей отрасли, имеющих богатый опыт, высочайшую квалификацию и десятки воплощенных проектов театров разных типов — от детских до оперных. Участники ориентируются не только в архитектурных и художественных решениях, но и в технических аспектах «начинки» театра: оборудовании, акустике, — отметил председатель жюри конкурса, главный архитектор Красноярского края Константин Шумов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Фото: Руслан Максимов/Культура24    

Читайте также