31 января 2023

Пароход-музей «Святитель Николай» приглашает на две новые выставки

Уже открылась выставка «За северным ветром, на край земли», посвящённая истории освоения Арктики первыми русскими мореходами и промышленниками. На днях презентуют экспозицию «Радио. Магия эфира».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Выставка подготовлена АНО «Археологическое исследование Сибири» в рамках реализации проекта «Первые русские полярные мореходы у берегов Таймыра» при поддержке Фонда президентских грантов.

Выставка продолжит работу до середины марта


«Радио. Магия эфира»

На выставке можно увидеть развитие радиотехнической мысли, узнать историю радиовещания в Красноярском крае и познакомиться с секретами ведущих эфира. Хранители Красноярского краевого краеведческого музея с особым трепетом отобрали в фондах редкие экспонаты: радиоприемники разных лет, в том числе первые серийные, радиолу с акустическим корпусом, первый отечественный пульт дистанционного управления и фотографии первых радиолюбителей.

Вся история человечества состоит из череды знаковых событий. Тех, что поменяли нашу жизнь на «до» и «после». Приручение огня, изобретение колеса, открытие радиоволн. Конечно, последнее, занимает не самое главное место в пирамиде потребностей, но мыслимо ли современному человеку остаться без бархатного голоса ведущего радиоэфира, легкой и приятной музыки, последних новостей? Настоящая магия – это магия эфира, которая властвует над нами, заставляя вновь и вновь вращать ручку настройки старого транзистора в поисках любимой волны, – говорит автор выставки, научный сотрудник отдела истории Красноярского краевого краеведческого музея Михаил Чечелев.

Также на выставке каждый сможет сам стать радиоведущим. В выставочном зале работает интернет-радиостанция, подключиться к которой и услышать себя в эфире может любой желающий. Посетители увидят небольшие радиостанции 1930-х годов и наших дней и узнают, как они работают. А еще можно своими руками пощелкать кнопки на копии радиоприемника начала XX века.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Открытие – 2 февраля в 15:00
Работать выставка будет до конца 2023 года
Фото: Дарья Кривицкая/Культура24

Читайте также