06 марта 2023

Ансамбль Гаскарова покажет танцы народов мира

Вот уже много десятилетий гаскаровцы бережно передают из поколения в поколения танцы из золотого фонда наследия Файзи Гаскарова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Ансамбль Гаскарова удостоен золотой медали «Пять континентов» и диплома «Посол Мира» ЮНЕСКО за концертную программу «Танцы народов мира», он стал вторым российским коллективом после Ансамбля Игоря Моисеева, получившим это престижное звание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Концертную программу Ансамбля открывает знаменитый башкирский танец «Азамат», блестяще сочетающий динамичность и изящество. После публика погружается в атмосферу старинных легенд и завораживающих образов.

Вот уже много десятилетий гаскаровцы бережно передают из поколения в поколения танцы из золотого фонда наследия Файзи Гаскарова, такие как танец-легенда «Семь девушек», хореографическая картина «Три брата», «Косари», а их исполнение неизменно вызывает продолжительные овации.

Кроме того, в последние годы в коллективе создано множество новых ярких танцев, которые представляют культуру не только Башкортостана, но и народов всего мира и делают репертуар ансамбля ещё ярче. Сегодня в репертуаре ансамбля русские, китайские, узбекские, испанские, аргентинские танцы и многие другие. Всего в репертуаре ансамбля насчитывается более 170 танцев народов мира.

17 марта гаскаровцы представят любимые хореографические композиции, а также премьеры сезона. Билеты тут.

Гастроли проходят в рамках федерального проекта «Мы Россия» ФГБУК «Росконцерт» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.

Читайте также