18 марта 2023

«Ачинск святых» в модельной библиотеке: историческая архитектура и дополненная реальность

Теперь совершить путешествие в прошлое города Ачинска можно с помощью смартфона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Как рассказали в библиотеке, проект «Ачинск святых» получил своё развитие в феврале 2023 года на фестивале «Креативные индустрии», организованном для молодёжи в рамках Всероссийского проекта «Гений места». Тогда на площадке «Креативные технологии» старшеклассники средней школы №13, взяв за основу проект «Ачинск святых», разработали цифровой контент для мобильного приложения дополненной реальности UV-Lab. Помогали ребятам разработчики приложения, партнёры фестиваля, представители ООО «Инфокот» (Красноярск) — генеральный директор Валерия Брезицкая и директор по развитию, визионер Павел Зеленков.

Во время презентации, юные слушатели смогли оценить результат проделанной работы. Объекты проекта «Ачинск святых» теперь отображаются в приложении дополненной реальности UV-Lab и связаны с локальной идентичностью города Ачинска. Для каждого объекта — церкви, храма, часовни — разработаны AR-локации и специальные QR-коды, позволяющие считывать информацию — визуализацию, современные и старинные фотографии, а также аудиогид, рассказывающий о каждом из представленных объектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Молодые участники встречи по достоинству оценили инновационную разработку. Теперь совершить путешествие в прошлое города Ачинска можно с помощью смартфона. Установив приложение UV-Lab, используя специальный QR-код, каждый желающий сможет виртуально посетить исторические места города, увидеть сюжеты из прошлого в дополненной реальности и прослушать аудиосопровождение, подробно рассказывающее о духовном наследии города Ачинска.

Как отметила директор Ачинского городской централизованной библиотечной системы Наталья Рослякова, это событие — яркий пример удачной совместной работы модельной библиотеки и молодёжи.

Ребята продемонстрировали большую заинтересованность в работе над этим проектом. Совместными усилиями нам удалось связать далёкое историческое прошлое с быстро развивающимися технологиями будущего. Инновационные разработки, такие, как дополненная реальность, вызывают большой интерес у молодёжи. В рамках фестиваля они познакомились с этим видом деятельности, ещё и как с одной из креативных индустрий, и смогли попробовать свои силы в этой компетенции. В итоге нам удалось реализовать новую креативную идею и раскрыть творческий потенциал молодых участников проекта — подчеркнула она. 



Напомним, с 2023 года ачинская Центральная городская библиотека имени Пушкина стала одним из 290 участников Всероссийского проекта «Гений места» в стране. В 2019 году библиотека одной из первых в крае стала модельной благодаря федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Читайте также