02 апреля 2023

Ачинская молодёжь представила свой взгляд на библиотеку нового поколения

Школьники, студенты и работающая молодёжь города — участники фестиваля «Коллаборация» — представили собственные концепции современной библиотеки.

 

 

 

 

 

 

1 /

Здесь, согласно замыслу молодых дизайнеров, нашлось место и ламповому домашнему уголку для чтения в креслах-качалках, и комфортному дивану с журнальным столиком для изучения периодических изданий. Фонд и новинки литературы размещены на стеллажах в конце зала и возле кафедры библиотекаря.


Космос


Не менее оригинальным получился проект многофункционального зала «Молодёжной библиотеки им. Ю.А. Гагарина», названной в честь легендарного космонавта, символа новой эпохи освоения человеком космического пространства, ассоциирующегося у молодёжи с подвигом, жаждой познания, покорением новых пространств, выходом за привычные границы.

 

 

 

 

1 /

Авторы проекта придумали яркое, привлекательное для молодёжи пространство, которое визуально разделено на несколько локаций: «Компьютерная зона» для индивидуальной работы, требующей тишины и сосредоточенности; «Зона уютного чтения» с мягкими креслами; «Кино-зона» для совместных групповых просмотров, обсуждений и фотосессий.

По всему интерьеру библиотеки размещены мотивирующие цитаты Юрия Гагарина, такие как: «Главная сила в человеке — это сила духа», «Хорошо работается, когда любишь свою профессию, с увлечением занимаешься ею», «Поехали!», «Земля... Красота какая!..».

Фантастика


И третий проект — читальный зал «Молодёжной библиотеки им. А.Р. Беляева», названной молодыми дизайнерами в честь писателя-фантаста, репортёра, адвоката, одного из основоположников советской научно-фантастической литературы, первого из советских писателей, целиком посвятившего себя этому жанру. Из всех классиков, возможно, он ближе всего по духу к юношеству, считают авторы концепции. Имя этого писателя может быть положено в основу проектов, которые будут реализовываться на базе этой библиотеки в различных сферах деятельности.

 

 

 

 

 

 

1 /

Преобладающим в проекте читального зала стал синий цвет, здесь можно проводить как массовые мероприятия, так и индивидуальные занятия. Молодые дизайнеры предусмотрели в проекте несколько технически оснащённых рабочих мест, кинопроектор, открытые стеллажи с отраслевой литературой. Чтобы раскрыть идею названия библиотеки, согласно замыслу, одна из стен оформлена инсталляцией, посвященней одной из самых известных книг автора «Голова профессора Доуэля».   
 
Оценивая готовые проекты участников интерактивной визуализации «Культурная точка будущего», директор Ачинской городской Централизованной библиотечной системы Наталья Рослякова подчеркнула, что ребята серьёзно подошли к задаче и представили действительно достойные идеи.

Фестиваль «Коллаборация» был задуман, в том числе, и как площадка для реализации молодёжных творческих идей. Участвуя в разработке собственных проектов дизайна молодёжной библиотеки, ребята смогли проявить свои способности в проектной деятельности и умение воплощать свои инициативы в жизнь. А помощь библиотекарей и представителей проектного бюро «Инновация» позволила воплотить эти замыслы вполне профессионально и на достаточно высоком уровне. И главное — эта совместная работа вызвала большой интерес у молодых участников, они с огромным энтузиазмом включились в работу, понимая, что их идеи несут важный посыл, их свежий взгляд будет учтён в будущем при разработке новых проектов модернизации библиотек нашего города, — отметила она.

Фестиваль креативных (творческих) индустрий «Коллаборация», организованный директором Ачинской городской Централизованной библиотечной системы Натальей Росляковой и модельной Центральной городской библиотекой имени Александра Пушкина прошёл в Ачинске в рамках Всероссийского проекта «Гений места».


Напомним, с 2023 года ачинская Центральная городская библиотека имени Пушкина стала одним из 290 участников Всероссийского проекта «Гений места» в стране. В 2019 году библиотека одной из первых в крае стала модельной благодаря федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Читайте также