20 апреля 2023

На Абилимпиксе стартовала компетенция культуры

Сегодня своё мастерство показывали участники в компетенции «Изобразительное искусство».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Мы ввели такую компетенцию в чемпионат, потому что к нам поступают такие особые ребята. В этом году у нас их четверо. В том году, когда открывали площадку, к нам поступил талантливый мальчик Илья Ларингель и преподаватели видели в нём большой потенциал. С ним мы вступили в чемпионат и не ошиблись. Илья прошёл национальный этап и занял в итоге занял второе место, — рассказывает Валерия Брезитская, преподаватель Красноярского художественного училища имени Сурикова.
Организаторы рассказывают, что многие ребята принимают участие не в первый раз в чемпионате. У кого-то не получается сразу попасть на национальный этап, они не сдаются, много учатся, участвуют вновь и в итоге проходят.

Ребятам это даёт возможность почувствовать сплочённую команду. Они знакомятся друг с другом. Наставники знакомятся, обмениваются опытом, консультируют друг друга. Это большая помощь таким людям с особыми потребностями. Мы очень рады, что с каждым разом участников всё больше и они становятся смелее, — говорит Валерия Брезитская.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Фото: Руслан Максимов/Культура24

Читайте также