18 апреля 2023

Авторское мыло, аэродизайн, интерьерные светильники: модельная библиотека как место для необычного хобби

Стать креативным мастером может любой гость модельной библиотеки Иланского района. Рассказываем, как ребята открывают для себя новые знания и возможность создания своими руками предметов интерьера и сувениров.

 

 

 

 

 

 

1 /

Мыловарение — хобби доступное любому человеку. Стать мыловаром легко, нужно только большое желание и фантазия, а со временем можно научиться создавать настоящие шедевры и превратить любимое занятие в прибыльное дело!, — говорит увлечённая изготовлением авторского мыла Ирина Горпинченко.


Арт-мастерская «Воздушная атмосфера»


Ещё одна находка для нового искусства — аэродизайн или твистинг. Это моделирование из воздушных шаров, официальная история которого начинается с момента изобретения резины и воздушного шарика, сделанного из этого материала. Поначалу первые умельцы занимались скручиванием круглых шаров. Создание в начале XX века длинного шарика-колбаски привело к революции в сфере моделирования.

Сегодня без шариков сложно представить праздничное мероприятие. Будь то день рождения, выпускной, свадьба или презентация. Из воздушных шаров модно делать украшения, особенно для детских праздников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Для любителей воздушных шаров в библиотеке прошла арт-мастерская, ведущая которой поделилась историей возникновения твистинга и посвятила в азы этого популярного направления.

Пузырь, стык, скрутка, пуфик — участники погрузились в профессиональную терминологию и познакомились с основами моделирования цветов. Внимательно наблюдая за сказочным превращением шарика в яркое творение, молодые люди сами попробовали скрутить разные фигуры. Как результат — незабываемые эмоции, интересный опыт и, конечно же, поделка, сделанная своими руками, которую можно забрать с собой.

Мастер-класс «Дизайнерский светильник легко!»


Творческие люди постоянно разрабатывают новые технологии создания уникальных ручных работ. Например, одна из последних современных тенденций в декорировании интерьера — изделия из изолона. Это уникальный материал, с его помощью можно создать настоящие произведения искусства. Можно декорировать пространство под сказочную историю и придать помещению легкость и воздушность, а можно без особых усилий и затрат сделать красивый и необычный светильник. Поэтому очередным творческим занятием для молодёжи стал мастер-класс «Дизайнерский светильник легко!».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Это отличная возможность создать красивый предмет интерьера по вполне доступной цене и в самые короткие сроки. Ведущая Марина Руц рассказала участникам, что нужно знать про изолон, где взять идеи для творчества и показала, как сделать поделку пошагово. А затем молодые люди попробовали применить полученные знания при изготовлении собственного светильника. Созданные оригинальные композиции помогут преобразить внешний вид пространства.

Участвуя в творческих занятиях библиотеки, молодёжь знакомится с популярными хобби, чтобы найти свое и понять, что интересно. Ведь хобби, по мнению психологов — это великолепный способ изменить скучную реальность, стать лучше, зарядиться жизненной энергией, — уверены организаторы.




Напомним, реконструированная по модельному стандарту федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» Межпоселенческая библиотека Иланского района открылась в 2019 году.

Читайте также