26 апреля 2023

Красноярского танцора признали «Звездой балета»

В Московском Музыкальном театре имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко состоялась церемония награждения и гала-концерт лауреатов Приза «Душа танца». Участие в ней приняли и красноярцы.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Колледж на торжественном мероприятии представили студент выпускного курса Руслан Аболмасов и студентка II курса Анастасия Светлишина (класс и работа педагогов Ивана Карнаухова и заслуженного работника культуры РФ Светланы Михеевой). Студенты исполнили адажио из балета Людвига Минкуса «Пахита» в хореографии Мариуса Петипа.

Также на сцену театра в вариации из балета Александра Глазунова «Раймонда» вышла Екатерина Булгутова, выпускница колледжа 2005 года (класс заслуженного работника культуры РФ Светланы Михеевой), лауреат Приза «Душа танца» в номинации «Звезда» (2017), заслуженная артистка РФ, ведущая балерина Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского.

 

Профессиональный балетный приз «Душа танца» был учреждён Министерством культуры Российской Федерации и журналом «Балет» в 1994 году. Решение о его присуждении принимается редакционной коллегией и творческим советом журнала «Балет». В 2021 году обладателями приза «Душа танца» стали ведущие солистки Красноярского театра оперы и балета Елена Свинко и Анна Федосова (номинации «Звезда балета» и «Восходящая звезда»), а ранее также становились многие другие солисты балетной труппы.

Читайте также