18 мая 2023

«[А]чинск в кадре»: уроки мобилографии для «Гениев места»

Команда проекта продолжает постигать искусство мобильного фото не только в теории, но и на практике. Цель работы начинающих мобилографов — создание креативного портфолио о городе Ачинске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

В Ачинске много красивых мест, старинных достопримечательностей, благоустроенных парков и скверов, новых арт-объектов, достойных внимания фотографов. Однако участники проекта «[А]чинск в кадре» знают, что интересные, атмосферные фотографии, со своей историей и уникальным авторским взглядом, можно сделать не только в знаковых для каждого горожанина местах, но и в самых обычных и ничем не примечательных, на первый взгляд, уголках города.

Ребята постарались применить на практике все полученные ранее советы о том, как интересно рассказать о городе, передать его атмосферу и собственное к нему отношение через уличную фотографию. Здесь, безусловно, важен фон, которым может послужить любой объект или здание, красивый пейзаж, городская улица, машины, прохожие. Большое значение имеет свет, важно правильное построение композиции, соблюдение третей, диагонали и перспективы. И, конечно, уличная фотография должна передать какое-либо настроение, рассказать историю, раскрыть характер города, — рассказывают организаторы.

К этому творческому заданию ребята подошли с большим интересом и энтузиазмом. Участники продемонстрировали собственные навыки, делились опытом, давали советы друг другу, с увлечением обсуждали, что удалось, а над чем ещё необходимо поработать. Во время занятия было сделано много снимков с применением различных режимов и способов съёмки, а также различных способов обработки материала. Самые удачные и креативные кадры войдут в итоговое портфолио о городе Ачинске.

Проект «[А]чинск в кадре» с участием молодёжи реализуется в модельной библиотеке в рамках федерального проекта Министерства культуры РФ «Гений места». Мобилография — одно из направлений проекта «[А]чинск в кадре». Цель проекта «[А]чинск в кадре» — создание современного комфортного пространства для общения, обучения, обмена опытом, выявления и развития творческого потенциала подростков и молодёжи нашего города.




Напомним, Центральная городская библиотека имени Пушкина стала модельной в 2019 году одной из первых в крае благодаря федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура». С 2023 года ачинская Центральная городская библиотека имени Пушкина стала одним из 290 участников Всероссийского проекта «Гений места» в стране. 

Читайте также