25 мая 2023

Дом кино зовёт на День японской культуры

1 июня можно будет совершить виртуальное путешествие в Японию. Знакомство со страной восходящего солнца произойдёт через её главные культурные феномены: манга и аниме.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

В фойе Дома кино с 18:00 до 19:00 пройдут мастер-классы, где всем желающим предложат попробовать аквагрим в стиле японских мультиков, раскрасить мангу, как настоящий художник-аниматор, и даже составить собственный комикс. Знатоки культуры смогут поучаствовать в викторине по самым популярным аниме, а также посмотреть фотовыставку, где сравниваются реальные города Японии с их мультипликационными воплощениями.

3атем в 19:00 всех гостей пригласят в большой зал Дома кино, где пройдёт показ аниме-драмы «Форма голоса». Картина исследует тему травли и буллинга. За пять лет до основного действия маленький Сёя Исида так довел свою новую глухую одноклассницу Сёко, что та была вынуждена перевестись в другую школу. С тех пор Сёя на собственной шкуре испытал, что значит быть изгоем, и почти полностью отгородился от мира и людей. Окончательно измученный чувством вины, он решает встать на путь искупления и наконец-то извиниться перед Сёко. На протяжении всей картины зрителю демонстрируют язык жестов — знаковую систему для глухонемых. Но не менее красноречивыми становятся движения юных персонажей: их позы, дрожь, мимика и глаза — удивительно живые для мультипликации.

Аниме представит заместитель директора «Японского центра СФУ» Мария Макарова. Она расскажет, насколько проблема травли и буллинга сейчас актуальна в японском
обществе, о её причинах, о мерах, предпринимаемых государством, с одной стороны, и том, какое место национальная мультипликация занимает в сердце каждого японца, с другой.

Весь вечер посетители смогут делиться своими впечатлениями в фойе на большом холсте
как на русском, так и на японском.

Вход на мастер-классы свободный для всех желающих. Билеты на «Форму голоса» можно купить в кассе кинотеатра.

Читайте также