05 июня 2023

Театр «Урал Опера Балет» приедет в Красноярск на гастроли

Гости из Екатеринбурга представят оперу Джакомо Пуччини «Турандот» (21 июня) и балет Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» (23 и 24 июня).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

«Ромео и Джульетту» в уральском театре поставил один из самых ярких и востребованных современных хореографов – Вячеслав Самодуров. Спектакль стал визитной карточкой труппы. «Фишки» постановки – костюмы casual с фрагментами полотен Возрождения, сценография (опасно накрененная конструкция красного цвета, напоминающая о шекспировском театре «Глобус»). И, конечно, хореографический язык: классические па сплавлены с неклассическими танцевальными элементами и поданы во взвинченном темпе. Фабула трагедии Шекспира остается неизменной, а спектакль начинается как репетиция балета «Ромео и Джульетта». Мотив борьбы двух кланов исчезает, на первый план выходит тема неизменности привычек и неумолимости ритуалов. На сцене юные любовники погибают, но исполнители партий спокойно расходятся по домам, а завтра начнется новая репетиция, и история будет разыграна сначала.



Добавим, что оперы Пуччини «Турандот» нет в репертуаре Красноярского театре оперы и балета», балет же «Ромео и Джульетта», напротив, один из востребованных красноярской публикой спектаклей. В первом случае зрителю будет интересно познакомиться с оперным шедевром, во втором – сравнить две яркие балетные постановки.

Фото: Ольга Карелюк

Читайте также