23 августа 2023

Определился чемпион 20 Дня минусинского помидора

В этом году один из самых ярких и любимых гастрономических праздников в крае стал частью масштабного празднования 200-летия Минусинска. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


В номинации «Самый урожайный куст» приняли участие 12 овощеводов, а лучшими среди них стали:

  • 3 место — Сергей Пампух

Выращивает томаты совместно с женой, как в открытом грунте, так и в теплице. Из выращенных помидоров делают домашний кетчуп, томатную пасту и сок. На участке высаживают 60 кустов. В этом году Сергей Иванович впервые участвовал в конкурсе и вырастил куст сорта «Сахарный бизон».

  • 2 место — Вера Шефер
Участвует в конкурсе «Минусинский помидор» уже 6 раз. Предпочтение отдает исконно минусинским сортам. На участке высаживает более 180 кустов. Самый урожайный куст, выращенный в этом году Верой Михайловной, сорта «Луккезе».

Участвует в конкурсе с 2010 года. На участке высаживает более 230 кустов. Поражает разнообразие сортов томатов – 150 наименований от самых маленьких весом 1 грамм до истинных минусинских гигантов. В этом году представила на конкурс куст сорта «Минусинский урожайный».

 

 

 

 

1 /

Номинация «Помидорная плантация» в этом году была представлена 10 участниками, а вот тройка лучших:

  • 3 место — Виктор Дьяков
Семья Дьяковых уже не раз становилась призером конкурса, можно с уверенностью назвать их огород образцовым. На участке выращивают более 300 корней, 35 различных сортов, отдавая предпочтение сортам минусинской селекции, в особенности сорту «Бычье сердце».

  • 2 место — Алексей Чирин
Семья Чириных не впервые принимает участие в конкурсе, в 2019 году они стали победителями в номинации «Молодые огородники». В семье Алексея Викторовича и Татьяны Геннадьевны воспитываются 10 детей, самой старшей дочери 23 года, а младший сын появился на свет 2 августа!

Семья выращивает на своем участке 343 куста помидором, 38 разнообразных сортов, из них 5 минусинской селекции. Ежегодно они посещают праздник «День минусинского помидора», чтобы пополнить свою копилочку новыми интересными сортами помидор. В этом году у них растут такие интересные сорта как: «Ваше величество», «Медовая капля», «Рубиновый сюрприз».

  • 1 место — Ирина Тыркова
Самая яркая и обаятельная участница конкурса всегда встречает гостей в нарядах, созданных своими руками. Ирина Владимировна многократный участник и призер  праздника. В этом году у нее на участке 600 кустов помидор, 31 сорта, из которых 6 минусинской селекции. На участке Ирине Владимировне помогают трудиться дочь и муж, сын с невесткой.

 

 

 

 

 

 

1 /


Победителем в номинации «Самая многодетная Помидорная семья – 2023» стала семья Артюх. Анастасия Юрьевна старший менеджер, а Пётр Андреевич, старший механик. В семье 3-е детей – 2, 6 и 8 лет. Участок ухоженный, на нем растет 80 корней помидоров, и другие овощные культуры. Участвуют в конкурсе впервые.

Специальный приз «За верность минусинскому помидору» получила Валентина Елизаровна Гаркалова. В свои 84 года она принимает участие в Дне минусинского помидора с 2004 года. Выращиванием помидоров занимается 57 лет.


 

 

 

 

1 /


Претендентами на главный приз в этом году стали 37 минусинских овощеводов. 

  • 3 место — Елена Родникова и томат «Бифштекс Альби» весом 1575 гр.
Елена Геннадьевна — врач, детский стоматолог, в конкурсе принимала участие впервые. Живёт и работает в Минусинске с 1994 года. Огородничеством занимается вместе с мужем — ветераном МЧС и детьми. Их в семье трое.

  • 2 место — Галина Гонсиоровская и томат «Гигант Фарина» весом 1680 гр.

Галина Алексеевна — учитель математики, в конкурсе принимает участие более 10 лет. Выращиванием томатов занимается вместе с мужем. На их семейном участке около 1000 корней. Кроме минусинских супруги в качестве эксперимента выращивают и другие сорта, но предпочтение отдают, конечно, местным помидорам.

  • 1 место — Светлана Буслова и томат «Минусинский крупный» весом 1785 гр.

Светлана Петровна впервые приняла участие в конкурсе. Много лет она работала в детской реанимации, а цветоводство и огородничество стали её хобби. Выращивать растения и собирать урожай ей помогают муж — водитель минусинской межрайонной больницы, и дочь — школьница.
Такие помидоров, как в Минусинске, нигде нет, считает Светлана Петровна. 

Победительнице вручили ключи от новой LADA Niva Legend с прицепом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

После награждения зрителей ждала насыщенная творческая программа от артистов #культураКрасноярья и Петра Елфимова (Республика Беларусь), в сопровождении Красноярского филармонического русского оркестра им. А. Ю. Бардина под управлением Валерия Шелепова. А также выступление музыкальной группы «Громче» с эстрадными хитами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Читайте также