06 сентября 2023

Три недели молодого современного искусства ждут Красноярск уже в этом сентябре

3 недели, 36 событий, более 70 художников из разных уголков Сибири и 200 произведений современного искусства – Красноярск встречает межрегиональную молодёжную художественную выставку «Молодая Сибирь — 2023. Резиденция».

 

 

 

 

 

 

1 /

«Молодая Сибирь — 2023» стала особенной. Впервые проект заявил о себе не только как о презентационной площадке с богатой программой мероприятий, но и демонстрирует наставническую роль. Ее смогли ощутить на себе 10 авторов, прошедших конкурсный отбор. На протяжении трех недель они работали над своими будущими проектами в мастерских Енисейского музея-заповедника, знакомились с одним из самых старинных городов края, его жителями и архитектурой. Участниками этого направления стали: Мария Веретутина (Барнаул), Елена Гришаева и Наталья Желиостова (Омск), Надежда Ершова (Стрежевой), Алена Иванова, Ольга Добромыслова и Антон Тхоренко (Красноярск), Дария Ластушкина (Новосибирск), Алексей Мальгавко (Тара) и Людмила Плехоткина (Новоалтайск).

Мы стремились максимально поддерживать художников, создавать для них условия, где можно отвлечься от бытовых вопросов и с головой погрузиться в творческий процесс, получая ценные рекомендации от более опытных коллег, — рассказывает председатель общественной организации «Молодые художники Сибири», куратора проекта Евгения Аблязова.
Еще более 60 авторов в возрасте от 18 до 40 лет были отобраны комиссией и организаторами для участия в самой выставке. С их творчеством – живописью, графикой, скульптурами, предметами декоративного искусства, фотографиями, инсталляциями, видео-артом – можно будет познакомиться как на основной экспозиции, так и на выставках-спутниках, которые пройдут в разных районах города.

В этом году, работая с заявками, эксперты отсмотрели более полутора сотен творческих проектов. Это будет любопытная выставка, так как в каждом городе и регионе своя школа и свой язык, будет интересно увидеть их рядом и пронаблюдать эти отличия, — отмечает искусствовед, член правления общественной организации «Молодые художники Сибири», куратор проекта Елена Филимонова.

8 сентября в 19:00 в залах Отделения «Урал, Сибирь и Дальний Восток Российской академии художеств» (пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 197) состоится торжественное открытие выставки. Гости вечера первыми увидят все творческие проекты, получат уникальную возможность пообщаться с авторами и организаторами и насладиться сетами от DJ Slavaka Azallie.

Уже на следующий день начнутся экскурсии. 9, 16 и 23 сентября в 12:00 запланированы обзорные, а 10 и 17 сентября в 14:00 прогуляться по экспозиции можно будет в компании кураторов проекта. Запланировать групповую экскурсию можно и в другой день, записавшись по телефону 8 962 075 52 62.

Масштабная событийная программа будет сопровождать проект до 29 сентября. Гостей ждут лекции и дискуссии, мастер-классы и творческие встречи, кинопоказы и погружение в арт-маркетинг.

Еще одна особенность этого года — выставки-спутники от молодых красноярских авторов сразу на семи площадках города. Первая из них заработала 4 сентября в Экспозиционном центре Музея СФУ. Там гости могут познакомиться с творчеством Натальи Гребенщиковой. В других пространствах свои работы представят Алена Иванова, Руслан Одногулов, Антон Тхоренко, Татьяна Поспелова, Дарья Карабчук, Дарья Серова и стажеры творческих мастерских Российской академии художеств.

Участие во всех событиях бесплатное
Подробная программа
Дополнительная информация в официальной группе проекта и по телефону: 8 962 075 52 62




Организаторы проекта: общественная организация «Молодые художники Сибири» совместно с краевым Домом искусств при поддержке министерства культуры Красноярского края. Выставка проходит в рамках национального проекта «Культура».

Читайте также