27 ноября 2023

Презентован проект «Поздеев. Завет»

Автор идеи проекта Михаил Шубский – руководитель проектной лаборатории – обратился к творчеству уникального красноярского художника Андрея Геннадьевича Поздеева, чей 100–летний юбилей будет отмечаться в 2026 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


 Проект представляет собой серию презентаций на различных площадках города Красноярска:

  • «Самоцвет»
Постановка-притча – центральное событие проекта. Это размышление о человеке и его душе, о раскрытии таланта и ценности творчества как особого дара этому миру, о способности художника создавать миры и мультивселенные, делиться своими открытиями и прозрениями, зашифрованными в художественных полотнах.

В качестве основной метафоры в постановке используется цветок – один из главных элементов творчества художника.

Цветы сопровождают Поздеева через все его творчество, они предмет особого внимания и восхищения. Цветок проходит через Кузьмичёву поляну, появляется в пейзажах, продолжает существование на портретах и букетах, а в итоге занимает центральную позицию в чашах. Цветы художник запомнил с самого раннего возраста, последней картиной, написанной Поздеевым, был букет сирени.
Именно цветок используется в качестве основной метафоры в постановке-притче. Цветок как символ самоценности каждой человеческой личности, пребывающей в этом мире среди множества неповторимых индивидуальностей. Цветок, который в конечном итоге образует собой чашу, содержащую квинтэсенцию сакральных смыслов, некий «пятый элемент», собирающий эту реальность в единое целое и отворяющий путь к новозаветному пониманию мира - идеи неразрывности и живой цельности системы «человек и мир».

  • «Жизнь человека»
Выставка постеров картин Андрея Поздеева из коллекции Фонда Поздеева. 25 работ художника, которые редко представлялись на выставках. Картины демонстрируют движение различных состояний сквозных тем творчества художника: автопортрет, букет, война, город, птицы, жизнь человека.

  • «Геометрия мироздания (Букеты-Планеты)»
Результат работы лаборатории дизайна Колледжа сферы услуг и предпринимательства. Студенты колледжа под руководством Натальи Цуриковой создают художественные объекты – платки «Букеты-Планеты» и «Венцы Вселенной» - вдохновленные творчеством Поздеева.

  • «Волшебство цветов»
Партнерская площадка Лицей №9 «Лидер» им. А.М. Клешко. Визуально-интерактивное пространство для соприкосновения с творчеством Андрея Поздеева. Здесь представлены большие художественные полотна Поздеева «Сотворение мира» и «Декоративное панно» и уникальные керамические существа-цветы, созданные красноярской художницей Анной Михайловой.

Творческая группа проекта:
  • Автор идеи и куратор проекта – Михаил Шубский;
  • Консультант – Валерия Гурьянова;
  • Режиссер-постановщик, хореограф – Иван Шаронов;
  • Креативный дизайнер – Наталья Цурикова;
  • Художник анимации – Дарья Зыль;
  • Медиа-дизайнер – Глеб Кольчурин;
  • Композитор – Гоша Данилов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Проект «Поздеев. Завет» победителем конкурса на получение субсидии для социально ориентированных некоммерческих организаций на реализацию инновационных социально значимых проектов в области культуры и искусства.

Красноярская региональная общественная организация Содействия вооруженным силам, правоохранительным и силовым ведомствам по военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовки Святого Благоверного Князя Александра Невского получила поддержку министерства культуры Красноярского края на реализацию данного проекта.

Проект реализован лабораторией «Открытый культурный обмен (ОКО)» культурной коллаборацией представителей различных творческих направлений из Красноярска и Красноярского края. Взаимовыгодное свободное партнерство открывает возможности для инноваций и творческих экспериментов, воплощения идей и создания авторских проектов на принципах мультимодального искусства.

Читайте также