В Ачинске состоялось торжественное закрытие Фестиваля имени Смоктуновского
В рамках Фестиваля имени Смоктуновского состоялось более 200 мероприятий.
Грандиозный праздник, посвященный торжественному закрытию Фестиваля имени Смоктуновского состоялся 23 марта в Ачинском Городском Дворце культуры.
В этот день вниманию посетителей в фойе ГорДК была представлена выставка работ победителей творческого конкурса рисунков «Портрет актера», проходившего в Ачинской детской художественной школе. Также была организована выставка «Поляна детства» по материалам биографической книги «Быть!», которую подготовили сотрудники Ачинского краеведческого музея им. Д.С. Каргаполова. Большой интерес у посетителей вызвала Интерактивная площадка «Смоктуновский: галерея фильмов», где были представлены объемные пазлы с изображениями известных сцен из фильмов, в которых играл И.М. Смоктуновский. Кроме того, много интересных фактов о творчестве актера гости вечера узнали, побывав на Интерактивной QR-выставке «Скромный гений Иннокентий Смоктуновский» и приняв участие в QR-акции «Хорошо сказал…». На творческой площадке «Попробуй себя в роли актера» каждый из присутствующих мог воспользоваться реквизитом и попытаться воспроизвести образ, созданный И.М. Смоктуновским. На патриотической площадке «От Ачинска до Берлина» посетители имели возможность разгадать кроссворд на тему участия И.М. Смоктуновского в Великой Отечественной войне.
В большом зале городского Дворца культуры в этот день также работали несколько площадок, посетив которые зрители больше узнали о жизни актера, о его военном прошлом и ближе познакомились с его знаменитыми ролями, сыгранными в театре и кино, а также посмотрели фрагменты из кинофильмов — «Солдаты», «Они сражались за Родину», «Гамлет», «Берегись автомобиля».
Праздничный вечер, посвященный торжественному закрытию Фестиваля им. И.М. Смоктуновского стал кульминацией большого культурного события, проходившего в Ачинске. Со знаменательным событием жителей и гостей города поздравил Глава города Игорь Петрович Титенков:
Глава города вручил Благодарственное письмо за весомый личный вклад в организацию и проведение Фестиваля им. И.М. Смоктуновского коллективу МБУК «АГЦБС» в лице автора проекта, директора МБУК «АГЦБС» Натальи Росляковой. Также Благодарственными письмами от Главы города Ачинска и Председателя Ачинского городского Совета депутатов за весомый личный вклад в искусство и участие в фестивале была награждена актриса театра и кино Анастасия Смоктуновская.
В продолжение торжества зрители посмотрели видеофрагменты из интервью, в которых Иннокентий Михайлович вспоминает о своем детстве и юности, об участии в Великой Отечественной войне, узнали о том, как проходили сьемки фильмов «Солдаты» и «Они сражались за родину», в которых Иннокентий Смоктуновский сыграл так, как умел только он один — с невероятной глубиной, сдержанностью и умением передавать внутренние переживания своих героев.
Внучка легендарного актера, актриса Анастасия Смоктуновская со сцены прочла для зрителей стихотворение Вадима Шефнера «Зеркало».
Настоящим украшением праздничного вечера стали выступления красноярских артистов — альтистки Валерии Матвеевой, солистов Анны Бронниковой и Виталия Осипова, а также ачинских творческих коллективов — образцового хореографического ансамбля «Журавушка» и образцового ансамбля эстрадного танца «Современник».