22 августа 2025
День государственного флага: программа празднования
Как празднуем День флага России 22 августа?
- С 11:00 до 13:00 в музее «Арт-галерея 13-А» (пр-т Металлургов, 13а) состоится патриотическое мероприятие Всероссийского общества инвалидов Советского района. Жители смогут поучаствовать в мастер-классе по созданию значков с изображением триколора. Также организаторы подготовили игры по мотивам русских народных сказок.
- В 10:30 на парковке за Дворцом культуры им. 1 Мая (ул. Юности, 16) для подростков организуют площадки, где можно будет изготовить сувениры с изображением триколора, а также проведут эстафеты. Завершат праздник общим танцем.
- В 12:00 на красноярской Ярыгинской набережной пройдут показательные выступления парусных судов на спортивных яхтах и мотолодках с флагами России.
- В 13:00 в галерее «Енисей» на выставке «Россия» (Дубровинского, 1и) ребята из молодёжного центра «Патриот» в тематических костюмах времён возникновения первой государственной символики проведут интерактивную лекцию и викторину.
- В 16:00 в Краевой библиотеке показ документального фильма «Истории про дизайн. Триколор»
- В 16:00 на бульваре Маяковского в Кировском районе состоится творческий концерт от молодёжных коллективов. На мастер-классах горожане смогут создать памятные сувениры с цветами флага и получить в подарок ленту-триколор.
- В 18:00 в сквере «Каменный городок» (ул. Щорса, 55) пройдёт праздничный концерт «Под флагом России живём». Программу украсят творческие коллективы Дворца культуры «Кировский». Для жителей организуют мастер-классы по живописи и декоративно-прикладному искусству.
- С 17:00 на площади им. Я.М. Свердлова (ул. 60 лет Октября, 46) начнутся выступления творческих коллективов. Ведущие для зрителей подготовили интерактивные задания и викторины. Гостей ждут спортивные локации, площадки со сборкой-разборкой автомата, выставка военной амуниции. Также юным жителям Свердловского района, достигшим 14 лет, торжественно вручат паспорта.
- В 18:00 в Октябрьском районе на площади перед Культурным центром на Высотной (пр. Свободный, 48) пройдёт концерт. Для детей организуют активности и мастер-классы, а в фотозонах можно будет сделать яркие фотографии.
- В 18:00 в парке им. 400-летия Красноярска начнётся программа с участием Красноярского камерного хора, вокального ансамбля «Голоса Енисея», ансамбля народной песни «Красный Яр». Для горожан выступят заслуженные артисты Красноярского края: Заслуженный работник культуры Красноярского края Клара Полухина и фолк-театр «Ладов день». Завершится концерт флешмобом «Флаг моего государства».
- В детских садах города в эти дни проходит ежегодная патриотическая акция «Окна России». Ребята создают уникальные композиции с символами нашей страны и украшают окна.