17 сентября 2025

Более 35 мероприятий объединит III Книжный фестиваль «Всё начинается с детства»

С 29 сентября по 2 октября в Красноярске пройдёт III Книжный фестиваль «Всё начинается с детства», организованный Российским фондом культуры и Централизованной библиотечной системой для детей им. Н. Островского города Красноярска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


На своих мастер-классах художник Наталья Леонова покажет, как же быстро и правильно нарисовать объект в движении, а режиссёр Мария Степанова научит создавать мультфильмы. В Краевой филармонии состоится концерт вокальной группы «Пятеро». На сцену музыканты выйдут вместе с Красноярским филармоническим русским оркестром им. А.Ю. Бардина.

Артисты Московского театра на Таганке Дмитрий Высоцкий и Полина Нечитайло проведут литературно-музыкальную встречу «Значит, нужные книги ты в детстве читал». В программе прозвучат стихи, проза и песни от русской классики до авторов ХХ века. В рамках Фестиваля состоится открытие выставки военного плаката «Уроки истории», созданная Российским фондом культуры к 80-летию Великой Победы. В основе – работы художников-карикатуристов Бориса Ефимова, Марка Абрамова, Владимира Добровольского. Под каждым рисунком — стихи Сергея Михалкова. Экспозиция откроется в школе №149 и будет работать все дни Фестиваля, а затем отправится в другие учебные заведения города и края.

В рамках Фестиваля будут показаны два приключенческих фильма — «Чук и Гек. Большое приключение» и «Северный полюс» и состоятся творческие встречи с создателями картин.

Яркое событие Фестиваля — показ спектакля «Сергей Михалков. Поэзия созидания» от театра «Мастерская «12» Никиты Михалкова», поставленного по военным стихам Сергея Михалкова. Сергей Владимирович был призван в армию в 1939 году и до 1945 года работал военным корреспондентом. Являясь участником и свидетелем тех страшных событий, он написал более 80 стихотворений. Супруга поэта Юлия Валерьевна Субботина-Михалкова объединила их в небольшой сборник под названием «Военные стихи», который и лёг в основу спектакля. Постановку зрители увидят на сцене Театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского в день торжественного закрытия Фестиваля.

Программа III Книжного фестиваля «Всё начинается с детства» построена так, чтобы каждый зритель смог найти для себя что-то интересное, независимо от возраста, пола, предпочтений.

Ознакомиться с программой Фестиваля. Чтобы попасть на мероприятия, необходима предварительная запись или пригласительный билет. Уточнить информацию можно по телефону – 220-64 -85

Читайте также