Победители Международного кинофестиваля SiberiaDOC получат сибирскую «Ветвь»
В этом году организаторы представляют новый дизайн награды фестиваля.
Летом 2025 года команда фестиваля объявила конкурс на разработку нового дизайна награды. Победителем стала Екатерина Буракова с проектом под названием «Эйдос». Её работа впечатлила жюри своей глубиной и оригинальностью. В процессе обсуждений возникла идея развить концепцию Екатерины и использовать дерево как основной материал для награды. За доработкой обратились к Борису Потребе, сохранив и элементы оригинального замысла. Екатерина также участвовала в финальной доработке проекта, что позволило объединить творческие подходы и создать уникальный символ фестиваля.
Новый приз, созданный в четырёх экземплярах, будет вручён победителям конкурсных программ на Церемонии закрытия 6 декабря в номинациях:
- Гран-при за лучший фильм Международного конкурса полного метра;
- Лучший фильм Конкурса короткого и среднего метра;
- Лучший фильм Конкурса российских фильмов;
- Приз зрительского жюри.
Напомним, в этом году на конкурс поступило 514 заявок из 55 стран мира: от Франции до Мексики, от Индии до Чехии и России. Победителей в каждой номинации выберет жюри в дни фестиваля. За каждую награду поборются 10 фильмов. Лонг-лист SiberiaDOC-2025 будет объявлен не позднее 10 ноября.
Главной площадкой фестиваля станет Красноярский Дом кино. Большая часть программы — российские премьеры. Помимо конкурсной программы фильмов, зрителей ждёт параллельная кинопрограмма. Традиционно пройдут встречи с авторами фильмов и обсуждения после показов — уникальная возможность для зрителей пообщаться с режиссёрами и создателями картин.
Для профессионалов киноиндустрии фестиваль подготовил дискуссионную панель, круглый стол и серию из пяти мастер-классов.
Впервые после завершения фестиваля в Красноярске программа "Эхо SiberiaDOC" отправится в путешествие по регионам Сибири, включая Красноярский край, Кемеровскую, Иркутскую и Новосибирскую области, чтобы познакомить зрителей с лучшими российскими фильмами.