02 ноября 2025

Представители 19 народов написали Большой этнографический диктант в Красноярске

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» проходит в этом году с 1 по 8 ноября.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

После инструктажа, который провела директор Дома дружбы народов «Родина» Зоя Грудина, участники получили бланки с вопросами и начался обратный отсчет времени. На прохождение Диктанта, напомним, дается 45 минут.

В этом году, объявленном Президентом России Владимиром Путиным Годом защитника Отечества, впервые в истории Диктанта свои вопросы в формате видео задали участники Специальной военной операции.

Добавим, впервые Диктант прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей нашей страны. С тех пор интерес к мероприятию, как и количество участников, только растет. Красноярский края последние годы стабильно входит в пятерку регионов с наибольшим количеством участников. В прошлом году от нашего региона было зафиксировано более 195 тысяч жителей.

Напомним, написать диктант онлайн можно на сайтах национальнаяполитика.рф и https://miretno.ru. Правильные ответы на задания Диктанта будут опубликованы на сайтах Диктанта 12 декабря 2025 года.

Читайте также