Аркадий Зинов: «Приятно, что молодёжи интересна народная культура»
В краевой столице стартовал Форум по народной хореографии «В пляс по-сибирски».
В течение трех дней эксперты со всей страны обсудят сохранение и актуализацию культурного наследия Сибири, возможность диалога традиции с современностью.
Одним из главных открывающих событий Форума стала встреча министра культуры Красноярского края Аркадия Зинова с молодыми артистами в формате открытого диалога. Молодые таланты смогли задать интересующие их вопросы.
Запись Открытого диалога и дискуссионной панели доступна онлайн.
Программа форума-2025 разделена на три ключевых блока:
-
Образовательный: пленарные заседания и открытые дискуссии с ведущими экспертами в области народной хореографии, где будут обсуждаться вопросы развития молодежного творчества и его связи с наследием.
-
Практический: творческие лаборатории под руководством опытных хореографов. Участники будут экспериментировать, соединяя аутентичные сибирские танцы с элементами современной хореографии, актерским мастерством и импровизацией.
-
Фестивальный: зрителей ждут яркие класс-концерты, атмосферные фолк-вечорки и гала-концерты, где молодые коллективы продемонстрируют, как традиционный танец может транслировать актуальные общественные ценности.
Напомним, форум по народной хореографии проводится для развития творческого потенциала и повышения уровня исполнительского мастерства молодежи, артистов и руководителей любительских творческих коллективов народного танца.