15 сентября 2026

«Медиа-лаборатория» на Высотной: в Красноярске открылся центр для юных журналистов, блогеров и режиссеров

Детский культурно-просветительский центр «Медиа-лаборатория» начал работу на базе Культурного центра на Высотной.

Фото: Дарья Костина 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Программа «Медиа-лаборатории» построена комплексно. Участники изучат основы телевизионных специальностей — тележурналистику, операторское мастерство и видеомонтаж, разовьют творческие и коммуникативные навыки, а также включатся в социально значимую деятельность Культурного центра на Высотной. Главная цель — ранняя профориентация подростков в сфере медиаиндустрии и создание безопасного цифрового пространства, где творчество сочетается с ответственностью за контент.

Отметим, что «Медиа-лаборатория» стала частью масштабного обновления Культурного центра на Высотной. В 2026 году учреждение реализует четыре крупных проекта: помимо нового центра, это театрализованный аудиовизуальный проект «Сказки синей реки», открытый фестиваль национальных культур «Мамы России» и благоустройство площади перед центром. Все они работают на одну идею — превратить учреждение культуры в пространство интеллектуального досуга, где отдых сочетается с познанием, творчеством и развитием.

Благодаря нацпроекту «Семья» у красноярских подростков появилась современная площадка, где можно не просто мечтать о профессии, а делать первые шаги в медиамире. Осталось только выбрать: стать звездой эфира, автором подкаста или режиссером собственного видеопроекта.

Добавим, это уже пятый детский культурно-просветительский центр в крае, созданный в рамках нацпроекта «Семья» в 2026 году. Ранее центры открылись на базе Центральной детской библиотеки в Шушенском, Дворца Труда и Согласия, а также в детских библиотеках — имени Михалкова и имени Драгунского в Красноярске.

Читайте также