02 февраля 2024

Язык музыки и прямые трансляции из столицы: виртуальные концертные залы края в феврале

Старинные вальсы и волшебная флейта Зальцбургского фестиваля, сказки с оркестром и лучшие коллективы страны — что можно услышать в ВКЗ края в последний месяц зимы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Талнахская городская библиотека

Норильск, Диксона, 9 Микрорайон 3
8(39194) 8-34-07
8-903-989-00-31,
8-913-496-41-51
ВКЗ в ВК

Александр Грин. «Алые паруса». Академический симфонический оркестр Московской филармонии


Бессмертные истории Александра Грина о непоколебимой вере, всепобеждающей возвышенной мечте и рукотворности чудес, и Джейма Крюса о ценности радости, счастья и настоящей дружбы в прямой трансляции из концертного зала имени Чайковского. Главным действующим лицом цикла станет Академический симфонический оркестр Московской филармонии, дирижировать которым выйдут Игорь Манашеров и Николай Цинман.



4 февраля, 18:00


«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»


Литературно-музыкальная композиция в концертном зале имени Рахманинова посвящена творчеству Александра Сергеевича Пушкина. На сцене Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Николая Осипова. Дирижёр — Владимир Андропов, Любовь Муравьёва (гусли звончатые). Художественное слово — Екатерина Гусева.



Познавательной частью литературно-сказочного путешествия станет беседа о важности творчества этого уникального человека. Юные читатели окунутся в настоящую сказку и станут ее частью, благодаря веселым играм и конкурсам в компании сказочных героев из произведений Александра Сергеевича.

8 февраля, 14:00


О подвигах, о доблести, о славе


По страницам истории России. От русских богатырей до героев России. Концертная программа Национального академического оркестра народных инструментов России имени Осипова (дирижёр Владимир Андропов). Павел Любимцев (ведущий), Василий Овсянников (баритон).


Показ концерт посвящён Дню защитника Отечества. Зрители виртуального концертного зала познакомятся с историей праздника и событиях, которые стали предпосылками к учреждению этой даты. Речь пойдет о традициях и важности данного события в многолетней истории России.

21 февраля, 14:00


Центральная городская библиотека имени Горького

Железногорск, Крупской, 8
8(3919)75-33-48
Библиотека в ВК


 

 

 

 

1 /



Детская музыкальная школа города Зеленогорска

Зеленогорск, Комсомольская, 21
8 (39169) 3-40-88, 3-60-20
Школа в ВК

«Сказка о потерянном времени»


Музыкально-литературная композиция по мотивам одноименной пьесы Евгения Шварца. На сцене камерного зала филармонии Ансамбль «Рапсодия оркестра имени Осипова».


Художественное слово — Анна Максимова. Слушаем и смотрим запись от 3 октября 2020 года.

6 февраля, 12:30


Госоркестр имени Светланова: Григ «Пер Гюнт»


Прямая трансляция из концертного зала имени Чайковского Московской филармонии. Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова — один из старейших симфонических коллективов страны, гордость отечественной музыкальной культуры. 


Первое выступление Госоркестра состоялось более 75 лет назад, 5 октября 1936 года, в Большом зале Московской консерватории под управлением А. Гаука и Э. Клейбера. Творческий путь Госоркестра — это череда достижений, по праву получивших широкое международное признание и навсегда вписанных в историю мировой культуры.

17 февраля, 17:00


«Встречи с оркестром»


Смотрим запись из Санкт-Петербургской государственной филармонии им. Д. Д. Шостаковича. С легендарной «седьмой» «Ленинградской» симфонией Шостаковича на сцене Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской государственной филармонии им. Д. Д. Шостаковича под управлением дирижёра Юрия Темирканова.



27 февраля, 17:00


Городская детская библиотека имени Николая Носова

Шарыпово, 2-й микрорайон, 10
8 (39153) 2-51-85
Библиотека в ВК

 

Боготольский городской краеведческий музей

Боготол, Деповская, 17
8 (39157) 2-51-99
Музей в ВК

Моцарт «Волшебная флейта». Зальцбургский фестиваль  

  
Зальцбург — синоним Моцарта, а мало что ассоциируется с Моцартом так, как «Волшебная флейта», самая знаменитая из всех опер великого маэстро. Поэтому любая постановка «Волшебной флейты» на Зальцбургском фестивале — это событие. Режиссёр Лидия Штайер в своём зальцбургском спектакле, теперь переработанном и перенесённом в «Дом Моцарта», добавляет в повествование фигуру дедушки, который читает «Волшебную флейту» трём своим внукам, как сказку перед сном.



Таким образом, роскошная фантазия «Флейты» чередуется с картинами из сдержанного быта строгой обеспеченной семьи и переносит детей прямо в сказку. В роли Трёх Мальчиков они принимают непосредственное участие в фантастическом сюжете, где сюрреалистические детали представляют собой гротескные элементы из их реальной жизни. Детский взгляд сопровождает и направляет главных героев оперы на протяжении всего действия.

7 февраля, 17:00


«Щелкунчик»


Новогодняя сказка с иллюстрациями на песке. На сцене концертного зала имени Чайковского — Российский национальный молодёжный симфонический оркестр под управлением дирижёра Василия Петренко.


В программе, разумеется, Чайковский — музыка балета «Щелкунчик», соч. 71. Иллюстрации на песке — Марина и Ева Соснины.

14 февраля, 17:00


Иван Керцелли. «Волшебник»


В Камерном зале филармонии великолепная Яна Иванилова и ее коллеги — певцы Эльза Юсупова, Екатерина Французова, Юлианна Ашурова, тенор Тарас Макаренко и Ансамбль «Солисты барокко» представляют комическую оперу «Волшебник» российского композитора ХVIII — начала ХIХ века Керцелли.


Сын известного австрийского композитора и капельмейстера Ксавера Керцелли, Йозеф Иоганн Каласантиус, более известный нам как Иван Керцелли, в 1765 году приехал в Москву и остался здесь до конца своих дней. Вместе с отцом и братом организовал первое в России общедоступное музыкальное училище, где обучал композиции и игре на клавире, стал востребованным капельмейстером и проработал в столице более полувека. Оперы Ивана Керцелли ежегодно ставились на московских и провинциальных сценах, а в начале XIX века он стал главным капельмейстером Петровского театра (будущего Большого).

21 февраля, 17:00

Юрий Левитанский. «Диалог у новогодней ёлки»


«Диалог у новогодней ёлки» — стихотворение поэта Юрия Левитанского, впервые опубликованное в журнале «Знамя» (1970, № 1). Произведение стало основой для песни, прозвучавшей в фильме Владимира Меньшова «Москва слезам не верит».



В камерном зале московской филармонии — литературно-музыкальная композиция по стихотворениям Юрия Левитанского. Художественное слово — Олег Отс. Гитара — Ирина Александрова. В программе: Брауэр, Барриос.

28 февраля, 17:00


Таймырский краеведческий музей

Дудинка, Советская, 30
+7 (39191) 5-23-74
Музей в ВК


 

 

 

 

1 /


Уярский дом культуры

Уяр, Ленина, 63
8 (39146) 23-1-03, 21-4-32
Дом культуры в ВК

«По щучьему велению»


Волшебное музыкальное представление по мотивам русских народных сказок. Это удивительная история о лентяе Емеле, который целыми днями лежал на печи. Но однажды, отправившись за водой на речку, он поймал волшебную щуку. Вот тут-то и начинают происходить настоящие чудеса...


Эта волшебная сказка учит юных зрителей мудрости и доброте, а также преподносит ценные уроки жизни. В яркой, современной постановке много забавных ситуаций, волшебства, песен и танцев.

6 февраля, 12:00


«Казачий круг»


Гала-концерт лауреатов Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг». Учитывая всероссийский масштаб и федеральный статус мероприятия, гала-концерт одно из главных событий в сфере народного творчества и традиционной казачьей культуры.


Проект традиционно пользуется большой популярностью среди казачьих творческих коллективов и исполнителей. В 2023 году в региональных отборочных этапах конкурса приняли участие более 257 коллективов, 2797 человек.

Мероприятие организовано Благотворительным фондом «Народная певческая культура» и проводится ежегодно в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

7 февраля, 17:30


«Приключения в Изумрудном городе»


Вместе с веселыми героями удивительной сказки Долли, Тотошкой, Страшилой, Железным Дровосеком и Трусливым Львом отправляемся в увлекательное музыкальное путешествие по Желтой дороге к Доброму Волшебнику Гудвину. Злые и добрые феи этой сказочной страны Гингема и Вилинна, Бастинда и Стелла, Фея ночи и Фея Утра, а также Королева мышей Рамина будут творить свои необыкновенные волшебства на пути отважных героев.


Зрителей ждет яркое, праздничное представление с веселой музыкой, зажигательными танцами и волшебными превращениями. А самое главное — осуществится прекрасная, сказочная мечта детства побывать в Изумрудном городе, где царит Любовь, Доброта и настоящая Дружба!

20 февраля, 12:00


Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого


Хор имени Пятницкого вывел русскую крестьянскую песню в сферу высокого искусства и прославил на весь мир. Непременный участник всех праздничных мероприятий и концертов государственного значения и удостоен чести представлять нашу страну на самом высоком уровне.


Основа репертуара хора — песни и танцы разных областей России, которые не только поются, но и «играются» исполнителями. Коллектив по-прежнему верен своей задаче — сохранять, развивать и пропагандировать русскую народную песню, танец, музыку.

28 февраля, 17:30

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

Красноярск, Маркса, 114
8 (391) 211-36-42 (отдел литературы по искусству)
ГУНБ в ВК


Виртуальный концертный зал расположен на третьем этаже библиотеки. В зале установлено современное мультимедийное, звуковое и видеооборудование для трансляции филармонических концертных программ. Приглашаем горожан и гостей города в библиотеку на еженедельные показы выступлений музыкантов из концертных залов Московской филармонии как в прямом эфире, так и в записи. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Показы проходят по четвергам, начало в 18:00. Подробную программу смотрите здесь.


Бородинская школа искусств

Бородино, Октябрьская, 64
8 (39168) 4-69-55, 4-65-65
ВКЗ в ВК


 

 

 

 

 

 

 

 

1 /



Ачинский краеведческий музей имени Дмитрия Каргаполова

Ачинск, Ленина, 20
8 (39151) 7-54-6
Музей в ВК

Язык музыки. XVIII век


Абонемент «Язык музыки». Воскресные дневные концерты-лекции о самом универсальном языке мира. Авторы и ведущие цикла: Ярослав Тимофеев и Мария Холкина.

Восемнадцатое столетие вместило в себя расцвет двух эпох — барокко и классицизма — и принесло нам трёх богов классической музыки: Баха, Моцарта и Бетховена. На концерте мы реконструируем первое крещендо в истории человечества, устроит импровизацию на органе, узнаем о музыкальных вкусах Петра Первого, изучим барочное искусство воздействия на психику и узнаем, что аплодировать между частями произведения совершенно необходимо.



Ведущим помогают Государственный академический камерный оркестр России, Ансамбль Questa Musica, дирижёр Фёдор Безносиков, органист Лука Гаделия, контратенор Василий Хорошев, ну и, конечно же, зрители. Слушаем фрагмент «Детской симфонии» Гайдна.

18 февраля, 17:00


Центральная городская библиотека имени Владлена Белкина

Дивногорск, Комсомольская, 8
8 (39144) 3-69-14
Библиотека в ВК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /



Лесосибирская детская школа искусств №1 имени Андрея Бочкина

Лесосибирск, Урицкого, 77
8 (39145) 6-49-88
Школа в ВК

Парад солистов Национального академического оркестра народных инструментов России имени Осипова


На сцене камерного зала Московской филармонии Екатерина Мочалова (домра, мандолина) и артисты Оркестра имени Осипова Юлия Неверова (домра-альт), Даниил Стаднюк (баян), Виктор Олехнович (балалайка-контрабас).


В концерте также принимают участие: Александра Коренева (клавесин), Михаил Иванов (фортепиано), Андрей Иванов (контрабас).

21 февраля, 10:30


Фортепианный дуэт: Мария Бобрина, Десислава Бобрина


Сестры Мария и Десислава Бобрины — фортепианный дуэт, ведущий активную концертную деятельность и выступающий в известных залах России, Болгарии, Германии, Франции, Италии, Испании.


Репертуар дуэта охватывает широкий временной пласт музыки от эпохи венского классицизма до композиций современных авторов. В программе: Свиридов, Хачатурян, Бородин, Рахманинов.

28 февраля, 10:30


Иланская детская школа искусств

Иланский, Коммунистическая, 44
+7 (391) 733-13-20
ВКЗ в ВК




Красноярская краевая филармония

Красноярск, Мира, 2б
Камерный зал
8(391) 227-52-05
Филармония в ВК

Язык музыки. XVIII век


Абонемент «Язык музыки». Воскресные дневные концерты-лекции о самом универсальном языке мира. Авторы и ведущие цикла: Ярослав Тимофеев и Мария Холкина.


Восемнадцатое столетие вместило в себя расцвет двух эпох — барокко и классицизма — и принесло нам трёх богов классической музыки: Баха, Моцарта и Бетховена. На концерте мы реконструируем первое крещендо в истории человечества, устроит импровизацию на органе, узнаем о музыкальных вкусах Петра Первого, изучим барочное искусство воздействия на психику и узнаем, что аплодировать между частями произведения совершенно необходимо.

Ведущим помогают Государственный академический камерный оркестр России, Ансамбль Questa Musica, дирижёр Фёдор Безносиков, органист Лука Гаделия, контратенор Василий Хорошев, ну и, конечно же, зрители. Слушаем фрагмент «Детской симфонии» Гайдна.

18 февраля, 17:00


Шушенский районный дом культуры

Шушенское, Первомайская, 1
8 (39139) 3-44-73
Дом культуры в ВК

Александр Грин. «Алые паруса». Академический симфонический оркестр Московской филармонии 


Бессмертные истории Александра Грина о непоколебимой вере, всепобеждающей возвышенной мечте и рукотворности чудес, и Джейма Крюса о ценности радости, счастья и настоящей дружбы. Главным действующим лицом цикла станет Академический симфонический оркестр Московской филармонии, дирижировать которым выйдут Игорь Манашеров и Николай Цинман.

28 февраля, 15:00 


Детская музыкальная школа Енисейска

Енисейск, Ленина, 115
8 (39195) 2-31-96
Школа в ВК

Концертная программа, посвящённая Дню защитника Отечества


Смотрим выступление Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова (начальник и художественный руководитель Геннадий Саченюк) в концертном зале имени Чайковского московской филармонии.



В программе произведения разных лет, от звучавших в пору Бородинской битвы 1812 года до современных.

16 февраля в 17:15


«Язык музыки. XIX век» 


Абонемент «Язык музыки». Воскресные дневные концерты-лекции о самом универсальном языке мира. После знакомства с фонетикой и грамматикой музыкального языка пришло время погрузиться в этимологию: финальный сезон посвящён трём ключевым столетиям в истории классической музыки. Погрузиться в атмосферу разных эпох помогают первоклассные солисты и коллективы, бессменные ведущие проекта и, конечно, фирменные интерактивы с участием добровольцев из зала. Итак, цикл третий. XIX век.

Эпоха романтизма превратила музыку в религию. Ей поклонялись поэты и философы, короли и студенты, а счастливые обладатели музыкального гения становились властителями дум. До сих пор наследие XIX века остаётся мейнстримом академической музыки — и, вероятно, останется навсегда.


Узнаем, как классик Бетховен вопреки законам возрастной психологии со временем превратился в романтика, как Шуберт сочинял гениальные песни в режиме нон-стоп, как в голове Шумана боролись два противоположных человека, как Мусоргский гениально нарушал законы музыки благодаря их незнанию и как Вагнер довёл романтизм до высшей точки, в которой любовь и смерть стали одним целым.

Авторы и ведущие цикла: Ярослав Тимофеев и Мария Холкина. Оркестр Государственной академической симфонической капеллы России под управлением дирижёра Ивана Никифорчина, Мария Лобанова (сопрано), Татьяна Левина (сопрано), Максим Сажин (тенор), Елена Таросян (скрипка). Слушаем Россини «Комический дуэт двух кошек» (версия для струнного оркестра).

29 февраля в 16:00

Все вышеперечисленные площадки открылись и успешно работают благодаря федеральному проекту «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Всероссийский виртуальный концертный зал — знаковый проект Министерства культуры России, одно из ключевых достижений в формировании «открытого культурного пространства» страны.
 

В этом году виртуальный концертный зал Талнаха признан лучшим в России, а Красноярский край вошёл в пятёрку лидеров в России по числу открытых по нацпроекту ВКЗ. В целом по всему Красноярскому краю — от Норильска до Шушенского — уже действует 17 подобных площадок, большинство из них созданы и оборудованы благодаря федеральному проекту «Цифровая культура» национального проекта «Культура». 

Количество таких площадок для погружения в музыку в регионе продолжает расти — летом 2023 года новые залы открылись в БородинскомИланском и Уярском районах, а в конце сентября виртуальный концертный зал заработал в Дудинке. В этом году виртуальный концертный зал откроется в городе Заозёрный.

Стратегию продвижения ВКЗ края обсудили в июне в Красноярске — масштабный семинар-практикум собрал в камерном зале филармонии специалистов со всего края и гостей с других регионов России.

Читайте также