01 июня 2023

В Иланской школе искусств открылся виртуальный концертный зал

Новая площадка для погружения в музыку торжественно открылась 1 июня — в День защиты детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Эффект присутствия на концертах в виртуальном зале достигается благодаря современному видеооборудованию, позволяющему бесперебойно принимать и транслировать изображение, и специальной акустической системе с объёмным звуком.

В юбилейный год 90-летия нашего района мы получили такой замечательный подарок! У наших жителей появится возможность прикоснуться к высокому искусству, расширить кругозор. Я верю, что площадка будет пользоваться большой популярностью и будет востребована, — отметила глава Иланского района Ольга Альхименко.



Яркой демонстрацией возможностей виртуального зала стало само его открытие. Зрители смогли насладиться необыкновенной силой и чистотой звука. Одним из номеров программы стал фрагмент из записи концерта знаменитого нашего земляка — Дмитрия Хворостовского. Его неповторимый баритон звенел и кружил по залу, завораживая зрителей.

Прекрасным подарком к празднику стало и выступление заслуженного артиста России Александра Шендрика — аккордеониста, создателя и руководителя коллектива «Виртуозы Красноярска».


Кстати, Александр Шендрик не просто музыкант и артист, он ещё и куратор проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал» в Красноярском крае. Ранее мы вместе с ним разбирались в программах, которые можно смотреть дома, в школах и в филармониях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Напомним, благодаря нацпроекту «Культура, в целом по всему Красноярскому краю — от Норильска до Шушенского — уже действует 14 виртуальных концертных залов. В 2023 году таких площадок для погружения в музыку станет ещё больше — новые залы откроются в Бородинском и Уярском районах, а также на Таймыре.

Читайте также