05 февраля 2024

От проектов до собственных изданий: краеведение в Ирбейской модельной библиотеке

Рассказываем, как Центральная библиотека Ирбейского района вовлекает своих пользователей в краеведческую деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Модернизация Центральной библиотеки в рамках нацпроекта «Культура» дала новые возможности на поприще краеведческой деятельности, открыв возможности как для специалистов учреждения, так и для пользователей библиотеки.

Приобретённое оборудование позволяет приступить к проекту по оцифровке материалов, находящихся на хранении и требующих особого внимания, а также решает вопросы издательства небольших по тиражу литературных сборников, альманахов, в которые войдут произведения местных авторов, — поясняют в учреждении.

В феврале к юбилею района библиотека запускает литературный творческий конкурс «История между строк», который направлен на привлечение литераторов района всех возрастов, начинающих дизайнеров, иллюстраторов и всех, кому интересен процесс создания книги. В течение года пройдет цикл мероприятий: встреч, лекций, мастер-классов по написанию литературного произведения, подготовки его к изданию, занятия в рамках редакции, дизайна и создания собственной продукции. По завершении конкурса будет выпущен литературный альманах, в который войдут произведения, получившие наиболее высокую оценку.

 

 

 

 

 

 

1 /

В рамках краеведческой деятельности в модельной библиотеке в декабре прошла встреча юных краеведов с писателем, автором книг об Ирбейском районе Виктором Оберманом — краеведом, заслуженным педагогом Красноярского края и представителем учительской династии Оберманов. Именно Виктор Яковлевич является автором первой книги по истории Ирбейского района, изданной в 2000 году. Книга «О моих земляках и немного о себе» положила начало краеведческой издательской деятельности в районе. С тех пор свет увидели в общей сложности ещё шесть книг под авторством Виктора Обермана.

Виктор Яковлевич рассказал участникам мероприятия о самых первых шагах к созданию и издательству собственного произведения. Примером послужила готовящаяся к выпуску книга, которую он посвятил юбилею Степановской средней школы. В ходе обсуждения юные краеведы интересовались тем, как подобрать необходимые материалы, каким ресурсам при подготовке краеведческого материала автор отдаёт предпочтение, а также задавали вопросы о работе с версткой, издающими организациями и поиске финансирования, — рассказывают в библиотеке.

Центральная модельная библиотека активно вовлекает своих посетителей в различные краеведческие проекты и мероприятия, в том числе и готовит их к выпуску собственных краеведческих изданий. Специалисты регулярно проводят теоретические занятия о важности понимания структуры текста и оформления собственных изданий. Рассматриваются возможности и варианты используемых шрифтов, а также обсуждается создание книжных иллюстраций в разных техниках. Развитию умений верстки материалов, брошюровки и создания иллюстраций при помощи графических планшетов способствуют практикумы с использованием оборудования приобретённого благодаря нацпроекту «Культура».



Напомним, современная, оформленная в экостиле библиотека открылась в Ирбейском районе в сентябре прошлого года и стала семнадцатой модельной библиотекой, открытой в крае с 2019 года.


Читайте также