08 февраля 2024

Как заинтересовать ребенка чтением: опыт детской модельной библиотеки Северо-Енисейска

Специалисты библиотеки помогают молодым семьям с детьми ориентироваться в книжном пространстве и предлагают развивающие программы в поддержку чтения детей.

Фото предоставлено библиотекой 

 

Фото предоставлено библиотекой 

 

Фото предоставлено библиотекой 

 

Фото предоставлено библиотекой 

 

Фото предоставлено библиотекой 

 

Фото предоставлено библиотекой 

 

Фото предоставлено библиотекой 

 

Фото предоставлено библиотекой 

 

1 /

Многие родители заинтересованы в развитии своего ребенка, им в помощь в библиотеке был организован кружок «Ступеньки к школе» по подготовке дошкольников к поступлению в первый класс. Занятия проводятся не только для детей, но и для родителей. Библиотекари учат взрослых работать с книгой. Например, рассказывают, как использовать книгу для развития речи, формирования математических представлений и развития творческих способностей. Занятия проходят еженедельно, каждую субботу в библиотеке собираются дети и родители для новых знаний и знакомства с очередным автором. Библиотекари читают отрывки книги, предлагают изготовить героев и показывают театральное представление. Как правило, после таких занятий дети активно берут для чтения книги, с которыми знакомились на встрече.

В целях продвижения книги и чтения сотрудники библиотеки грамотно используют и соревновательный интерес, который присутствует у всех детей. Каждый месяц они устраивают «Литературные гонки». Для этого в начале месяца формируется сборная из читателей и даётся старт гонкам, которые завершатся в конце месяца подведением итогов и выявлением победителя. Гонки проходят по 5 жанрам: классика, детектив, приключения, фэнтези и история. В каждом жанре участник гонок последовательно получает 6 вопросов. В помощь книжным «гонщикам» библиотека готовит развёрнутую книжную выставку «Литературные гонки». В книгах, представленных на выставке, находятся ответы на все 30 вопросов. Найдя ответ, читатель сообщает его библиотекарю, который в «Карте гонок» отмечает дату правильного ответа каждого участника. В конце месяца «Карта гонок» анализируется и тот, кто первым ответит на последний вопрос, становится победителем литературных гонок. Литература для данной формы работы меняется каждый месяц.

В рамках «Года семьи», в марте будет объявлен конкурс «Папа, мама, я — читающая семья». Такое семейное чтение — это прекрасная возможность провести время вместе, наслаждаясь увлекательными и познавательными историями. Ведь семья всегда была и остается связующим звеном между книгой и ребёнком. Именно в семье формируется интерес к чтению и развивается читательский вкус.



Напомним, реконструированная по модельному стандарту федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» библиотека открылась в посёлке Северо-Енисейский в 2019 году. 

Читайте также