01 марта 2024

Библиотекари Ачинска разработали краеведческую напольную игру

Игра-бродилка представляет собой гигантское поле, по которому участники передвигаются, бросая виртуальный кубик и отвечая на вопросы об истории города Ачинска.

Фото предоставлено библиотекой 

 

Фото предоставлено библиотекой 

 

Фото предоставлено библиотекой 

 

1 /

Отправная точка маршрута — железнодорожный вокзал. Отсюда игроки, поочередно бросая виртуальный кубик, отправились в путешествие по городу — через Привокзальный район до Ачинского нефтеперерабатывающего завода, затем через исторический центр к зданию администрации и городскому Дворцу культуры. Конечная точка экспедиции — Ачинский глинозёмный комбинат. 

Следуя по маршруту, участникам предстояло продемонстрировать, насколько хорошо они знакомы с историей Ачинска, отвечая на вопросы игры: например, в каком году на АГК был получен первый глинозём, имена каких известных людей в прошлом носили городской ДК и драматический театр, что располагалось ранее в здании молодежного центра «Сибирь» и другие.

Ребята с большим воодушевлением включились в игру, пытались правильно ответить на порой очень сложные вопросы, и с азартом старались опередить друг друга, перемещаясь по красочному игровому полю с изображениями городских достопримечательностей, производственных и спортивных сооружений, культурных и образовательных учреждений, — рассказывают организаторы.

По правилам игры, в случае, если игроки давали верные ответы, они получали возможность сделать ещё один ход. Если же ответ оказывался неверным, ход переходил к следующему участнику. Первый пришедший к финишу игрок и был объявлен победителем краеведческой экспедиции.

Фото предоставлено библиотекой 

 

Фото предоставлено библиотекой 

 

Фото предоставлено библиотекой 

 

1 /

Ребята признались, что в игре, сделанной в формате напольной бродилки, они участвовали впервые, поэтому она вызвала у них особый интерес. Приняв участие в экспедиции, ребята смогли узнать много нового о родном городе, расширили свой кругозор, увлекательно и весело провели время, получив заряд хорошего настроения.


Напомним, Центральная городская библиотека имени Пушкина стала модельной в 2019 году одной из первых в крае благодаря федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Читайте также