24 мая 2021

Выставки, концерты, кино: как провести День славянской письменности в крае

День славянской письменности – праздник в чести святых Кирилла и Мефодия, создателей азбуки, отмечается ежегодно 24 мая. Наследие святых братьев оказало огромное воздействие на культуру славянских государств. Разработанная ими письменность серьезно повлияла на развитие русской книжности и литературы. В этот день в России и ряде стран проходят различные культурно-просветительские мероприятия. Рассказываем, чем можно заняться в этот день в крае.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Концерт «Пишем историю»

В концерте примут участие творческие коллективы Городского Дома культуры, а также творческих студий Канска.

24 мая, 18:00
Городской Дом культуры (Канск, улица Ленина, 10, помещение 2, г)

 

Литературно-творческий фестиваль «Глаголь добро»

В мероприятии примут участие поэты и писатели Канска. Гостей ждут творческие номера, выступления народных коллективов и сольных исполнителей. Одним из почётных гостей станет Отец Сергий из Свято-Троицкого собора Канска

25 мая, 12:00
Городской Дом культуры (Канск, улица Ленина, 10, помещение 2, г)

Концерт «День славянской письменности и культуры»

В концерте примут участие хоровые коллективы Красноярского колледжа искусств имени Павла Иванова-Радкевича, музыкальных школ, школ искусств города Красноярска.

28 мая, 17:00
Красноярский колледж искусств имени Павла Иванова-Радкевича, (улица Коммунальная, 14)

Кинопрограмма

В специальную кинопрограмму, посвящённую празднику, вошли три советские картины, снятые по мотивам известных литературных произведений. Фильм «Душечка» Сергея Колосова рассказывает историю Ольги Племянниковой, которая всю себя посвящает семье и мужу. Каждое новое замужество меняет круг её интересов. «Анна Каренина» Александра Зархи – одна из самых выдающихся экранизаций произведения Льва Толстого с участием невероятной Татьяны Самойловой. Ещё одна картина – «Бешеные деньги» Евгения Матвеева по одноимённой комедии Александра Островского. В центре сюжета московская красавица, которая без любви готова стать женой провинциального предпринимателя, лишь бы быть хозяйкой миллионного состояния. Однако она ошибается в своих расчетах.

24-31 мая
Киноустановки края


Также в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры по всему краю пройдут: праздничные  концерты, лекции, книжно-иллюстративные выставки, творческие встречи, игровые и познавательные программы, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, а также мероприятия в онлайн-формате: интеллектуальные викторины и турниры, виртуальные выставки, экскурсии, лектории, мастер-классы и презентации. 


Читайте также