18 января 2022

«Стечение обстоятельств»: раскладываем на ингредиенты гастрономический спектакль

Бар «Булгаков» и «Театр на крыше» летом объявили о первом в городе гастрономическом спектакле «Стечение обстоятельств». Эксперимент не просто зашёл красноярцам, но и получил второй сезон с новой актрисой. Рассказываем рецепт необычной коллаборации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Лера Афонина, продюсер:

«Ещё два года назад я думала, что было бы здорово сделать спектакль в коллаборации с рестораном, потому что это две сферы, которые очень круто сочетаются. Тем более, что в Красноярске с ресторанами всё прекрасно, есть культура у людей, а аудитория «Театра на крыше» — это аудитория хороших ресторанов. Никите Бетехтину тоже было интересно поработать с новым форматом и интегрировать еду в спектакль, чтобы высокая кухня и высокое искусство были вместе.

Я сразу подумала про «Булгаков», потому что очень уважаю и люблю BerryWood Family за то что они делают. Кроме того, история нашего сотрудничества с ресторанами началась именно с этого бара, когда делали читку «Пьяные». И наконец, директор сети Дмитрий Журкин всегда готов ко всему новому и шагает впереди планеты всей в плане креатива. 

В истории «Стечения обстоятельств» бар — не просто площадка, BerryWood Family стали полноправными партнёрами на уровне идеи создании этого спектакля».

Десяток крупных актёров


Роли в аудио-спектакле озвучивают актёры театра Пушкина и ТЮЗа: Савва Ревич, Дмитрий Борков, Марина Бабошина, Светлана Косульникова, Елена Половинкина, Роман Ретунский, Иван Кривушин, Анастасия Медведева, Екатерина Мишанина.

Все, что с тобой происходит каждый день — это всего лишь стечение обстоятельств, — так звучит главный лейтмотив историй.

Ещё одна актриса Полина Кабалина играет официанта в зале:

«Я всегда говорила, что официант — это самая сложная профессия, я точно не справлюсь, даже если припрёт финансовая ситуация. И вот судьба подбрасывает мне эту роль. Причём тут моих актёрских способностей особо и не требуется. Нужно быть максимально внимательным, ответственным и спокойным. Сейчас работаю над последним вместе с официантами, очень хорошая команда здесь. Какие-то моменты я у них спрашиваю: куда нож положить, с какой стороны налить воду, чтобы не задеть гостя. Наблюдать за работой официантов здесь очень важно и нужно, но пока я сосредоточена на технической части, а дальше буду наращивать мясо».

 

 

 

 

 

 

1 /

Два свежих зрителя


В спектакле могут участвовать двое, и только двое. Вы можете купить билет для себя, и вам найдут пару, либо прийти со своим партнёром. При этом зрители никак не окутаны флером романтического свидания. Свидания в спектакле рассматриваются с точки зрения встречи, случайной, судьбоносной, мимолетной, шокирующей... Помимо самих историй в наушниках, зрителю также предложат поучаствовать в трёх интерактивах: придумать послание своему партнёру по спектаклю, выяснить обстоятельства вашего ужина и обсудить спектакль с помощью специальных карточек.



Один шеф-повар


Он же — мастер стечения обстоятельств, потому что именно благодаря ему удивительные ингредиенты встретились на одной тарелке: севиче из лосося со свекольным кремом, язычки ягнёнка — с апельсиновым деми, а ганаш из облепихи — с чёрной икрой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Михаил Михайлов:

«Мне понравилась поставленная задача — создать гастрономический сет, у которого есть смысловая нагрузка и выбранное направление. Мы создавали его в начале марта и выстраивали его по принципу сезонности, а это корнеплоды, это тыква, свёкла — всё то, что можно было достать идеально свежим и сладким в то время. Порядок подачи — переход от легких закусок к более серьёзным блюдам: начинаем с рыбы и заканчиваем мясными позициями и десертом. При помощи этого сета мне также хотелось показать, как в баре мы работаем с локальными продуктами и как можно выжимать из них интересные, яркие, взрывные вкусы. Этот сет попробовал режиссёр, и те вкусы, которые он почувствовал, привели его к спектаклю».

Спектакль играют каждую неделю: вт, чт, сб и вс
Билеты: 4000
Забронировать можно по тел. 8 913 03 45 078
 
Фото: Руслан Максимов/Культура24

Читайте также