25 января 2022

Дмитрий Бывальцев: «Живопись — это терапия»

Дмитрий Бывальцев — красноярский художник и спортсмен, который открыл в себе дар живописи после перенесённой черепно-мозговой травмы и комы. Побывали на персональной выставке Дмитрия и узнали, как живопись спасла «художника с черным поясом».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Ваш вдохновитель по-прежнему Ван Гог? Или появились новые кумиры, чьи техники вам близки?

— Ван Гог все ещё близок мне, и вообще я заряжаюсь работами именно импрессионистов: Мане, Клод Моне, в основном это европейцы, но недавно меня заинтересовал и Малевич. Я рисую от души, такое... наивное искусство. Живопись для меня изначально была терапией, и продолжает такой быть, но сейчас это увлечение переросло в нечто большее.

Из сибирских художников самый главный мой вдохновитель — Юлия Иванова и её «Ангелы мира», Марина Москалюк и Елена Худоногова.

Расскажите о своей любимой картине на выставке. И какими эмоциями зарядится зритель?

—  У меня все картины любимые, я не могу выделить какую-то одну. Конечно, мне очень нравятся цветы. Изначально работа с цветом, яркие палитры, сочетания, всё это хорошо передавалось через цветы. И эти цветы приятно дарить, близким, маме и всем. Ещё я был на сборах в Адыгее, после чего начал рисовать лошадей — это вторая тематика, которая мне близка.



Сегодня в мире происходит столько всего плохого, люди устали, люди напряжены, и я надеюсь, моя выставка позволит отвлечься, настроиться на позитив.
Посетить выставку можно во Дворце Труда и Согласия на Металлургов, 22

Читайте также