17 февраля 2022

5 неочевидных фактов об Ачинском драматическом театре

Ачинский драматический в последние годы сильно преобразился, но это ещё не всё. Рассказываем, какие тайны хранит театр, и почему непременно в него нужно сходить.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

И это не все изменения, на очереди новый проект.

Рядом с территорией нашего театра раньше находилось здание «Енисей кино». Сейчас этот объект закрыт, а территория передана Ачинскому драматическому театру. И на сегодняшний день мы разрабатываем проект, как можно было бы использовать новое помещение, для того чтобы расширить пространство театра, — рассказывает Елена Панькова, директор театра.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Эксперименты


Одно из уникальных мест, которое появилось по ходу обновления театра — экспериментальная площадка или малая сцена. Именно здесь вершится расширение репертуара в пользу современной драматургии и экспериментальных постановок.

 

 

 

 

 

 

1 /

Наш художественный руководитель Артём Терехин видит миссию театра с позиции некого социального института, занимающегося непрерывным исследованием. Театр для людей и про людей. Театр переворачивающий сознание. У нас заработала экспериментальная площадка за счет оборудованного малого зала. Появились встречи со зрителем. Мы практиковали обсуждение спектаклей. Театр — это единый живой организм, и если в нём меняется что-то одно, это так или иначе отражается на всём. Чтобы наши зрители не заслонялись условным психологическим барьером: «я зритель, мое место на бархатном сидении в зале, а там — сцена, и всё, что говорят оттуда — истина в последней инстанции, диалог тут не уместен», мы проводим различные акции. Будь то онлайн-флешмоб или фотовыставка, или возможность написать письмо актёру и бросить его в специальный почтовый ящик, или участие в прямой трансляции театрального радио. Или это фотовыставка, о которой он может высказаться или увидеть своих знакомых на выставленных работах. Или комната психологической релаксации с возможностью взаимодействовать с реквизитом театра, — отмечает Ольга Ионова, администратор и двигатель креатива.


Спутник NEXT


Заслуженный работник культуры Красноярского края, артистка Ачинского драматического театра Надежда Суханова уже девятый год ведёт театральную студию «Спутник NEXT» для детей разного возраста.

Не только дети, даже родители приходят заниматься вместе со своими детьми. И это просто замечательно, так дети и родители лучше узнают друг друга, находят больше точек соприкосновения и взаимопонимания. Я не ставлю задачу вырастить из учеников актёров. Задача глобальнее — я хочу, чтобы они научились друг друга слышать, быть более коммуникабельными, научились говорить и, прежде всего, думать. И самое, пожалуй, важное — снять зажимы. Я убеждена, если вы хотите вырастить здорового и открытого миру ребёнка, нужно, чтобы везде были театральные студии, где мы боремся с внутренними запретами, — рассказывает Надежда Суханова.


Актёры (и не актёры)


Не только Ачинск! Театр гастролирует, некоторые постановки Ачинского драматического театра успели увидеть зрители из Нижнего Тагила: «Шайтан-озеро», «Авантюристки поневоле» и «Анфиса краса и сказочные чудеса».

Приняли нас просто на высшем уровне. Были созданы все условия для работы, начиная от вахтёров и заканчивая парнями-монтировщиками, это просто потрясающе — и театр, и город, и зрители. «Большие гастроли» — это огромный опыт для нашего театра, и, конечно, хотелось бы участвовать в этой программе каждый год. Для региональных театров — это очень большая поддержка и личностный рост актёров, — отмечает Андрей Телепов, актёр Ачинского драматического театра.
И не только актёры! В спектакле «Тихий шорох уходящих шагов» одну из главных ролей играет завлит Евгений Сташков.



Тимур Файрузов прилетел из Норильска, чтобы поставить этот спектакль. Так вышло, что летом претенденты на главные роли начали работать в других театрах, и на новом кастинге Тимур не нашёл актера на роль Альберта. Это такой необычный персонаж, медиум, пограничная фигура. И сам персонаж вынесен за скобки спектакля, поэтому Тимур хотел докрутить этот момент и найти человека на эту роль без актёрского бэкграунда. В кастинге я не участвовал, но как завлит я обязан встречать режиссёров, с ними взаимодействовать, поэтому мы, конечно, с ним познакомились. И уже вечером после кастинга мне позвонил художественный руководитель, и сказал, что роль моя. И я подумал, почему нет, это может быть интересным опытом,  — рассказывает Евгений.
Рецензия на спектакль и игру Евгения Сташкова:


Следить за жизнью театра можно здесь

Читайте также