29 мая 2022

Я косплею! 4 истории

4 июня в Красноярске пройдет SUPERFEST: фестиваль косплея. Зрителей ждет целый мир кино, сериалов, компьютерных и настольных игр, комиксов, аниме и технологий за один день. По этому поводу решили напомнить вам, кто такие косплееры.

Илья в образе Аквамена из одноименного фильма DC Universe 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Я ставил себе цель перед каждым фестивалем. На первом — просто повеселиться, на втором — победить в номинации по сериалам, на третьем — получить приз зрительских симпатий, костюма как такового у меня тогда не было, но торс Аквамена очень понравился публике. Последняя цель не была связана с фестивалем напрямую, но была очень сильной — я хотел сделать предложение своей девушке с главной сцены и не как победитель второстепенной категории. Я должен был стать лучшим в этот раз, чтобы она стала самой счастливой!

Главная задача всех моих выступлений и всех моих образов – радость публики. Потраченное время, средства, способности – это не решающие факторы. А в косплей-дефиле победит тот, чья мечта сильнее! Вот в чём суть.

Анастасия Леоненкова, начинающий косплеер


Увлекаться косплеем я начала чуть больше года назад и все еще учусь этому искусству. Сегодня в моей коллекции уже пять образов. Самая удачная работа — косплей Джейн Фостер в образе скандинавского бога Тора из вселенной Marvel Comics.

Косплей — это часть моей жизни и самое главное хобби. Образы я выбираю, исходя из характера персонажа, строения его тела и сложности создания костюма. Для меня важно, чтобы персонаж был максимально каноничным.

Для новичка самое сложное в косплее — создание бутафории: оружия или доспехов. Я все еще изучаю материалы и пытаюсь «крафтить» сама.

Чтобы победить в косплей-дефиле, нужно помнить о трех «китах»: сложность костюма, популярность персонажа и эффектность выступления. С первого раза сорвать овации не получится, ведь за победой кроется большой опыт в косплее — от навыков работы с материалами до умения погружаться в характер персонажа.

Анастасия в образе Тора, Marvel Universe 

 

 

 

 

 

1 /

Михаил Шаповалов, превратил хобби в работу


Три года назад я работал аниматором в лазертаге и чтобы разнообразить сценарий, придумал костюм пришельца. Про косплей я тогда ничего не знал, но знакомые, увидев мои фото в костюме, сказали, что я должен поучаствовать в фестивале.

Косплей стал для меня стал хобби, а потом и работой — в том же году основал косплей-мастерскую, где работаю и по сей день. Создаю костюмы для других и себя.

В дефиле есть номинация «Ориджинал», моя любимая, когда ты с нуля продумываешь образ по выбранной вселенной. Один из любимых — образ странника постапокалипсиса.

Я шестикратный призер сибирских фестивалей в номинациях «Лучший крафт» и «Лучший образ». Начинающим косплеерам советую не бояться экспериментировать, ведь не всегда хороший костюм — гарантия победы, как и безупречный отыгрыш. Выбирайте золотую середину, и все получится.

Любимый образ Михаила — странник постапокалипсиса 

 

 

 

1 /

Мария Атаманова, стала частью косплея ради новых друзей

Я начала заниматься косплеем после первого похода на аниме-фестиваль. Тогда я удивилась дружелюбной атмосфере и тому, насколько косплееры радостные люди. Все улыбались и были такие счастливые — мне непременно захотелось стать частью этого комьюнити. Захотелось не просто быть косплеером, а подружиться с этими людьми.

Точно не знаю, как работает схема в других сферах, но косплееры очень тесно и дружно общаются. Неважно, в каком они городе, плюс-минус все друг о друге знают, либо слышали. Поэтому когда начинаешь косплеить, ты тут же становишься частью этого большого мира, начинаешь общаться и видеться с единомышленниками на фестивалях.

Еще меня приятно поражает взаимовыручка в этом ремесле: никто не таит секретов, начинающий косплеер может спросить у опытного о секретах и тут же получить подсказку — какую выбрать ткань, какие крепления использовать и как укладывать парик. Некоторые знакомства со временем перерастают в более близкие, вы начинаете дружить и делать совместные проекты. И это здорово.

Мария в образе Трисс Меригольд — персонажа видеоигры «Ведьмак 3» 

 

 

 

 

 

1 /

Конгресс-холл СФУ
4 июня, с 12 до 19.00
Билеты тут
Фото: Семён Семеняков, Пелагея Тихонова, Артём Кыштымов и личные архивы героев

Читайте также