15 июня 2022

«Расцветает самая красная из роз»: разбираем первый в Красноярске спектакль по комиксу

В ТЮЗе новый спектакль-тренинг на основе комикса «Расцветает самая красная из роз». Автор книги Лив Стрёмквист — популярная шведская художница и радиоведущая. Вместе с режиссёром Ксенией Пещик и комикс-блогером Анной Быкановой обсуждаем первый в Красноярске спектакль, поставленный по комиксу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Ксения Пещик — режиссёр и автор проекта ТЮЗ+


Когда я прочитала этот комикс, мне он очень понравился. И мысль поставить его на сцене не покидала меня целый год. Я начала исследовать: а что происходит с комиксом в театре сегодня? А особо ничего. Делают спектакли в стиле комикса, но это совсем другое. Комикс «Расцветает самая красная из роз» Лив Стрёмквист — необычный комикс, в нём много текста. И я подумала, а почему этот комикс бы не взять за основу, как с пьесой?

Вообще, ставя только пьесы на сцене, мы лишаемся в театре аудитории, которая не интересуется современной драматургией. Потому что современной драматургией, будем честны, интересуются только деятели театра. А Лив Стрёмквист очень популярна среди молодёжи, особенно в столицах. И когда мои знакомые театралы и не театралы узнали, что мы хотим ставить на сцене комикс «Расцветает самая красная из роз», реакция была одна: «Вау, круто!» и «Блин, а почему мы до этого не додумались?».

Лив Стрёмквист разрешила нам пользоваться в течение года этим текстом, это очень ценно для меня, и для театра. 

Анна Быканова — комикс-блогер


Кажется, что комиксы просты для адаптации – уже есть и визуальный облик, и раскадровка, бери и делай. Но комикс «Расцветает самая красная из роз» Лив Стрёмквист несколько необычный: в нём очень много текста и персонажей, по содержанию это скорее исследовательская работа, чем привычная история в картинках, и усвоить её залпом конечно можно, но сложно. Возникает серьёзный челлендж: как перенести на сцену такое произведение, не сбрасывая туда всю кучу информации без монтажа, но сохранив или грамотно переосмыслив основную идею.

Идея «Расцветает самая красная из роз» очень явная — наше общество и жизнь в нём так сильно изменились, что стало трудно влюбляться и строить отношения как раньше. Но как бы не было сложно и больно, это так здорово и не стоит сдаваться. Комикс в этом плане меня серьёзно загрузил и объёмом информации, и осознанием того, что всё так и есть. Спектакль же куда легче и живее, в нём много музыки и взаимодействия с публикой, которые комикс предложить попросту не может. Оригинальный текст сохранён практически полностью (в понятном сокращении), и у меня, исчитавшей комикс вдоль и поперёк, был страх повторяемости. Но случилась радость узнавания и приятное удивление. Режиссёр и актёры очень здорово обыграли важные тезисы и сценки из комикса, встроив их в тот самый формат тренинга, используя кадры из комикса, добавив движения, песни и барабанные перебивки. Сохранились шутливая интонация Стрёмквист и её же посыл, который закрепился трогательным интерактивом в конце. И спектаклю даже немного лучше, чем комиксу, удалось напомнить лично мне, что я, в отличие от одного из главных «персонажей», что-то чувствую. Так что со спектакля ушла с чувством удовлетворённого любопытства и незапланированной влюблённости.




Вероника Головчиц — автор блога «Мемуары с бенуара»


Вообще, читать комикс очень непросто, особенно если у вас нет такого навыка. Большинству легче обратиться к тексту, старому доброму тексту без картинок. Но что делать, если просто текста нет, и комикс Лив Стрёмквист не поддается визуальному восприятию? Теперь ответ есть — идти в ТЮЗ.

Ксения Пещик решилась поставить графический роман Лив Стрёмквист и по сути создать первый полноценный спектакль по комиксу в Красноярске. Даже заядлые комиксисты могут не осилить этот труд из-за объёма текста. Но именно этот текст и становится основой для спектакля. Ксения берет несколько историй, дает трем актёрам роль коучей любви и здорово облегчает зрителю восприятие первоисточника. Диалоги короткие, истории наглядные и все связаны одними вопросами: Вас когда-нибудь бросали? А вы? Вы когда-нибудь любили? А вас?

Продумали и костюмы: актёры выступают в монохромных одеждах, как чёрно-белые картинки комикса. Кроме того, на сцене в форме невероятно заразительно сингла ставят ещё и стихотворение из графического романа. Комикс «Расцветает самая красная из роз» теперь можно ещё и напевать.

Читайте также