02 августа 2022

Прощаемся с летом на выставках

До конца лета ещё месяц! Отличная возможность, чтобы успеть насладиться им на выставках. Торопитесь, ведь они закроются, ещё до наступления осени. 

 

 

 

 

 

 

1 /

Одна из любимейших северных выставок открылась в День фотографа. По традиции тут представлено актуальное творчество фотографов региона: фотографические серии, посвященные геометрии и цвету города, параллельно северной природе. Большая часть снимков — это фоторассказы о человеке в Норильске в разных ролях и проявлениях, говорят организаторы. Пандемия и изоляция также получили отражение в снимках. Это будни норильчан и авторский взгляд на жизнь в Заполярье.

До 7 августа
Норильск, Ленинский проспект, 14


«Сибирская керамика», Дивногорский художественный музей


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Центральная выставка I-й Триеннале сибирского декоративного искусства «Круг» с успехом прошла в Красноярске, после чего поехала по городам. В ближайшую неделю выставка работает в Дивногорске.

В экспозиции — лучшие образцы художественной керамики Сибири. Это более 120 произведений 30 керамистов, среди которых известные мастера: Иван Кротов, Алесь Мигас, Светлана Шинкаренко, Елена Краснова, Алёна Залуцкая, Валерий Кузнецов, Андрей Богданов, Андрей Поляница и другие.

По работам можно увидеть и тенденции современной керамики — от максимально абстрактных, в центре внимания которых находятся эксперименты с формой и цветом, до предельно реалистичных, сфокусированных на уподоблении керамики натуралистической скульптуре и живописи.

До 7 августа
Дивногорск, Нагорная, 12


«Краслаг. Фотопроект Александра Купцова», Музейный центр «Площадь Мира»


 

 

 

 

 

 

1 /

Фотопроект красноярского фотографа Александра Купцова — серия фотографий, снятых в середине 1980-х годов и повествующих о «доживающих» свой век красноярских лагерях времен сталинских репрессий. Черно-белые фотографии «Краслаг» — это не только кадры хорошо сохранившихся лагерных построек, но и контрасты лозунгов и решёток, снимки людей, лица которых хранят следы сталинизма.

До 21 августа
Красноярск, площадь Мира,1


«Такое настроение», Дивногорский художественный музей




Авторская выставка художника-любителя Светланы Карагановой. Для своего увлечения автор выбрала акварель — нежную, полупрозрачную, водную краску. Всё, что окружало и не оставляло равнодушной, хотелось сохранить и запечатлеть в памяти: путешествия по реке Мане и  Красноярскому морю, прогулки по острову Татышев и другое. Многие пейзажи на картинах навеяны фотографиями тех мест. 
        
До 21 августа
Дивногорск, Нагорная, 12


«Купеческая лавка», Енисейский музей-заповедник


 

 

 

 

 

 

1 /

Товары на любой вкус и кошелёк можно найти на полках, воссозданной купеческой лавки второй половины XIX — начала XX в. Увидите монеты и банкноты, самовары, утюги, сельтерскую воду, швейные машинки и другие товары, рекламные объявления, которые содержат информацию о торговле или товарах в Енисейске, узнаете о том, как происходило развитие торговли Приенисейского края, какими торговыми путями пользовались купцы, истории из их жизни. 

До 22 августа
Енисейск, Ленина, 106

«Енисейские улочки в прошлом и настоящем», Енисейский музей-заповедник




Давно мечтали «прогуляться» по улочкам Енисейска прошлого и настоящего? Вам на персональную выставку работ знаменитого енисейского художника Сергея Харченова. С помощью удивительных работ можно не только совершить виртуальную экскурсию, но и насладиться городскими пейзажами, и проследить, что изменилось, осталось или восстановилось в архитектурной застройке города.

До 28 августа
Енисейск, Ленина, 103
 
 

«Шумбрат — здравствуйте», Дом искусств




Автор выставки — Виктор Рогачёв и посвятил он её особенной теме творчества — исследованию наследия опыта этнической культуры. 

Мало кто знает, что художник родился в Мордовии и по национальности мокшанин. Он бережно хранит перешедшие от бабушки мокшанские костюмы, головной убор, сапоги и пояс. Уважительное отношение к своим национальным корням, мордовским традициям стало одной из значимых тем в его творчестве.

C 10 по 28 августа
Красноярск, проспект Мира, 3

«Назад в СССР», Ачинский краеведческий музей


 

 

 

 

 

 

1 /


Выставка обращена к историческому периоду нашей страны, охватывающему послевоенные годы и далее с 1970-х по 1990-е. В экспозиции 35 произведений именитых художников, большеформатные полотна художников Московской и Ленинградской школ живописи советской страны: произведения «В поле» и «Семья» заслуженного художника РСФСР Николая Пластова, «Девчата» Бориса Ставицкого, «Размышление» заслуженного художника СССР Александра Седова, «На состязаниях русских псовых борзых» народного художника РСФСР Алексея Варламова и других деятелей. 

До 31 августа
Ачинск, Ленина, 20


«По ту сторону музея», ТРЦ «Планета»


 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Музейный центр «Площадь Мира» довольно давно и успешно осваивает городское пространство. А выставка «По ту сторону музея» — это эксперимент и попытка переосмыслить ранее созданные произведения.

Молодые художники выбрали 6 объектов, которые существовали в городе с 1993 года и в формате арт-резиденции создавали оммажи уже существовавшим в Красноярске паблик-арт объектам.

Помещённые в пространство торгового центра 5 инсталляций становятся частью экспозиции, выходят по ту сторону музея, в незнакомое для них, оживлённое место. Ракурс и точка восприятия на уровне глаз меняют отношение к увиденному. Дистанция, привычная в городской среде, отсутствует в помещении, и здесь зритель может рассмотреть экспонаты, пофантазировать, если бы они могли вырасти в объекты на улицах.

До 31 августа
Красноярск, 9 Мая, 77

Читайте также