06 сентября 2022

Региональная программа «Золотой Маски» в вопросах и ответах

Главный театральный фестиваль страны на две недели приехал в Красноярский край с показами драматических и музыкальных спектаклей ведущих театров, а также экспериментальных постановок. О том, как формируется программа, как выбираются города для фестивальных путешествий и есть ли шанс увидеть детские постановки — побеседовали с руководителем региональных программ Фестиваля «Золотая Маска» Натальей Яневской.

«Коромысли. Глава 1», Лаборатория современного искусства, Новосибирск 

 

«[Сыра земля] Коромысли. Глава 2», Лаборатория современного искусства, Новосибирск 

 

«Тайм-аут», Театр «Красный факел», Новосибирск 

 

1 /

И, конечно, проводя основную часть программы в Театре оперы и балета, мы не могли не привезти спектакли из музыкальной части нашей афиши. Семь лет назад в рамках нашего регионального проекта в Красноярске Московский музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко показывал Вечер одноактных балетов Иржи Килиана. Эта программа выстраивалась театром на протяжении нескольких лет, артисты тщательно перенимали стиль и технику хореографа. Нынешняя программа — это работы авторов следующих поколений Акрама Хана и Шарон Эяль и шедевр Килиана «Маленькая смерть». Это действительно достижение балетной труппы театра в освоении современных танцевальных техник, что было отмечено и экспертами, и жюри Премии, и нам важно было показать это красноярскому зрителю.

«Золотая маска» привозит спектакли для детей? Если да, то как часто. Если нет, то почему?

Мы стараемся включать в региональные программы спектакли для детей. Много спектаклей идет с маркировкой 12+, и они рассчитаны в том числе и на подрастающее поколение. У «Золотой Маски» есть специальный ежегодный проект «Детский Weekend», из афиши которого мы отбираем постановки для участия в региональных гастролях, также обращаемся к программе фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин». Так в афишу фестиваля в Норильске вошёл спектакль «Мальчики» Новосибирского театра «Глобус», участник «Детского Weekend’a» 2022. Мы надеемся, что у нас ещё будет возможность представить гастрольную программу в Красноярске, частью которой, возможно, станут постановки для детей.

Читайте также