09 ноября 2022

Екатерина Хиновкер: «Когда мы говорим о важном для нас, есть ощущение, что мы не одни»

Екатерина Хиновкер не на шутку взялась за продвижение поэтического комьюнити в Красноярске. Поэтические курсы для взрослых и подростков, поэтический слэм, поэтический сайт с нуля...ух! Узнали об идеях и важных постулатах.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Поэтому очень выгодно приходить на соревнование со своими знакомыми. Кто-то может сказать, что это нечестно, как это сделали участники из Москвы в прошлом году. Но на самом деле, я считаю, что это наоборот, победа! Потому что до этого красноярцы не поддерживали своих поэтов. И воспитать желание поддержать, мне кажется, у меня получилось.

Кстати, по поводу поддержки, ты запустила свой курс. Расскажи о нём.

Я начала свой курс для взрослых, потому что давно был запрос. До этого я вела только курсы для подростков. Мне действительно очень хочется донести через поэзию ряд очень важных постулатов.

Во-первых, всё, с чем мы сталкиваемся в искусстве, это новый язык. Его нельзя отрицать, нужно смириться, что чего-то в этом мире ты не понимаешь, и попытаться понять.

Во-вторых, мне бы хотелось доказать, что поэзия — это не маргинальное искусство, это не глупые тексты для девочек или для юбилеев.

И наконец, мне было бы сейчас было приятно видеть рядом с собой тёплое комьюнити и думающую аудиторию, которая поддерживает, то, чем я занимаюсь. Потому что сейчас у всех довольно непростое время. И когда мы говорим о чём-то, что для нас важно, есть ощущение, что мы не одни.



Так всё же, что такое современная поэзия?

Первое, это искусство. И как каждое искусство, её нужно поглощать для удовольствия.

Второе, что я доношу на курсах, поэзия не может оставаться законсервированной. Поэзия живёт в потоке. И чтобы войти в этот поток, нужно следить за всем, что происходит вокруг, и как можно больше анализировать.

Стихи сегодня — это всё что сам автор называет поэтическим высказыванием. Что сделать, чтобы стихи были хорошими? Читатель всегда хочет чего-то старого, чтобы примерно понимать о чём вы говорите, но и чего-то абсолютно нового. Иначе в искусстве нет смысла.



Что рекомендуешь почитать, чтобы быть в потоке?

Что касается моего персонального списка, я бы посоветовала из чего-то похожего на акмеизм и классическую поэзию Ольгу Седакову. Мне кажется, она живой классик сегодня. Из лирики я бы посоветовала Михаила Гронаса. А если вам нравится что-то яркое и вам интересно слэм течение и рэп, то я бы посоветовала стихи Анны Русс.

Фото: Руслан Максимов/Культура24

Читайте также