24 октября 2022

В Красноярске в девятый раз выбрали «короля поэтов»

Для участия в финальном конкурсном состязании на сцену Красноярской краевой библиотеки были приглашены 24 поэта из Красноярского края, чьи произведения набрали наибольшее количество баллов от членов оргкомитета конкурса на предварительном этапе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Конкурс традиционно проводится в библиотекой в партнёрстве с красноярским представителем Союза российских писателей с 2004 года и относится к жанру публичных поэтических чтений, продолжая традицию проведенных Николаем Гумилевым в Петрограде в 1918 году «шутливых» выборов «короля поэтов». Цель конкурса – выявление и поддержка талантливых начинающих авторов, еще не успевших стать полноправными участниками литературного процесса. В открытом голосовании наряду с профессиональным жюри активное участие принимает зрительская аудитория и сами конкурсанты, а главной наградой для победителей является возможность издания собственной книги.


В 2022 году конкурс состоялся в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Организаторами конкурса выступили: министерство культуры Красноярского края, Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края, Красноярское региональное представительство ООО «Союз российских писателей» и КРОО Святого Благоверного Князя Александра Невского.

Читайте также