25 ноября 2022

«Все проекты рассчитывают на одинаковую поддержку, где бы они ни находились»

Президентский фонд культурных инициатив открыл в Красноярске представительство. Основная цель его открытия — работа с потенциальными заявителями и грантополучателями Сибири и Дальнего Востока, а также участие в развитии и поддержке креативных индустрий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Напомним, впервые предложение создать в Красноярске филиал ПФКИ, который всесторонне поддерживает проекты в области культуры, искусства, креативных и творческих индустрий, прозвучало на «Российской креативной неделе — Сибирь» в 2021 году. С такой инициативой на одном из пленарных заседаний выступил генеральный директор фонда Роман Карманов. Впоследствии это предложение поддержал губернатор края Александр Усс.

Больше интересных проектов в сфере культуры, искусства, креативных индустрий теперь имеют шанс получить поддержку. В этом смысле наша с вами общая жизнь здесь в крае станет краше и ярче. Действительно большее количество людей, которые пытаются себя реализовать в этой сфере, смогут получить необходимую поддержку. Сам по себе факт открытия здесь отделения безусловно приближает потенциальных грантополучателей к той структуре, которая с ними будет работать. Конечно же, современные возможности удалённой работы во многом сегодня позволяют режим офлайн исключить, но тем не менее прямые консультации, работа с документами, какие-то образовательные мероприятия, которые тоже в планах есть — безусловно они будут работать на повышение общей грамотности, — отметил Сергей Пономаренко, Первый заместитель губернатора Красноярского края — руководитель Администрации губернатора Красноярского края.

Красноярск стал первым городом в стране, где открылось представительство ПФКИ, основная цель которого — работа с потенциальными заявителями и грантополучателями, а также участие в развитии и поддержке местных креативных индустрий. Представительство фонда открылось в здании Государственной универсальной научной библиотеки края и уже готово работать.

Для нашего края, который уже очень активно проявил себя и получил грантовую поддержку по 67 проектам, открытие представительства — событие значимое. Немаловажно, что проекты все совершенно разные: фотография, кино, театр, музыка, литература, библиотечное дело. Именно люди, пользователи культурных услуг, смотрят, чего не хватает — и фонд на такие проекты обращает внимание и поддерживает. Его представительство здесь поможет инициативным творческим гражданам прокачать свои навыки, чтобы поддержанных проектов и побед было ещё больше, — подчеркнул министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.




Президентский фонд культурных инициатив создан по инициативе президента РФ Владимира Путина. Фонд провел уже семь конкурсов: три основных и четыре специальных. По результатам всех отборов оказана поддержка более 4 тысяч проектов на общую сумму более 11 млрд рублей.

Фото: Александр Паниотов, Руслан Максимов/Культура24. Видео: Иван Тепляшин/Культура24

Читайте также